Специалист по работе с болельщиками «КС»: Фанатов неоднократно предупреждали

Специалист по работе с болельщиками ФК «Крыльев Советов» Вячеслав Зимнюков в беседе с корреспондентом «Pro Город» прокомментировал жалобу фанатов «Крыльев» на руководство клуба и действия сотрудников МВД. Открытое письмо написали фанаты с 8-го сектора, в данный момент они бойкотируют домашние матчи.

- Полицейские вмешиваются только если на трибунах происходят нарушения общественного порядка. Очень часто с северной трибуны можно услышать матные песни, нередко используют пиротехнику. Сотрудникам МВД не остается ничего другого, как устранить эти нарушения, - говорит Вячеслав.

Болельщикам неоднократно говорили об этом, но это не подействовало. Руководство клуба не может вмешиваться в работу полиции, оно призывает посетителей стадиона к порядку. Вячеслав также признал, что в Саранске и Ростове действительно имело место превышение полномочий, по этому поводу клуб направлял письма представителям ФК «Мордовии» и «Ростов». Авторы открытого письма просто не хотят вникать в ситуацию и не слышат, что им говорят представители клуба.

Вячеслав Зимнюков: Клуб и полиция ждет обещания от инициативной группы болельщиков, что они не будут жечь файера и ругаться матом. Тогда полиция исчезнет с трибуны.

- Сейчас на 8-ом секторе дежурит полиция, а сами болельщики бойкотируют трибуну. Неизвестно, сколько это будет продолжаться. Я подчеркиваю — мы всегда за свой клуб и за своих болельщиков, и нам очень нужна их поддержка, - поясняет Вячеслав Зимнюков.

Однако сами болельщики не согласны с представителем клуба. Администратор группы Крылья Советов Вконтакте Никита Пономаренков, в которой состоит около 25 тысяч человек, считает, что мат действительно нужно искоренять с трибун, а вот пиротехника — это часть футбола и болельщики от нее отказываться не намерены.

- Поясню - болельщики и фанаты разные люди. Я против пения матных песен на трибунах, да и с фанатского сектора они намного реже звучат, чем с обычных, "кузьмичевских секторов". По поводу пиротехники скажу одно, что пиротехника была, есть и будет, - комментирует Никита.

Напомним, 7 ноября болельщики написали открытое письмо, в котором обвинили клуб в бездействии после случаев в Саранске и Ростове. В Саранске сотрудники МВД облили фанатов из брандспойта, а в Ростове применили шумовую гранату.

Пока неизвестно, когда болельщики вновь появятся на трибунах 8-го сектора.

А тем времен на домашнем матче против "Спартака" игрок "КС" произошел курьезный случай - Ибрагим Цаллагов после матча апплодировал пустой северной трибуне стадиона "Металлург". Он считает, что игра "Крыльев" не заслуживает того, чтобы фанаты приходили на матч.

– К сожалению, иногда и они нас ждали, а мы не подходили, теперь наша очередь подходить к пустому сектору. Он заслуживает не быть пустым, но мы пока ничего для этого не делаем…, - говорит Цаллагов.