"Pro Город" составил сборную самых звездных игроков "Крыльев Советов"

Вратарь - Алексей Поляков

Особо звездных голкиперов в Самаре не было, но Алексея Полякова отметить все же стоит. До приезда в "Крылья Советов" узбекский вратарь становился обладателем серебрянной медали чемпионата России в составе московского "Локомотива". В Самаре Поляков приплюсует к ней бронзовую медаль и титул финалиста Кубка России, после чего вернется в Москву.



Левый защитник - Евгений Бушманов


В Самару защитник переезжал из Москвы в ранге трехкратного чемпиона и серебрянного призера России. Бушманов вызывался в сборную страны, трижды играл в финалах кубка России и даже забивал на Ноу Камп самой "Барселоне". Приглашение Евгения Бушманова в стан "Крыльев Советов" стало одной из самых крупных трансферных бомб начала 2000-х. Защитник провел в Самаре три довольно ярких сезона (с 2001 по 2003 включительно) и решил завершить карьеру всего лишь в 33 года.




Центральный защитник - Иржи Ярошик

Вообще все привыкли видеть Ярошика в центре полузащиты, но в Самаре из-за дефицита центральных защитников, чеху пришлось сменить амплуа. Для Иржи переход в 2008 году в самарские "Крылья Советов" из шотландского "Селтика" стал вторым пришествием в чемпионат России. Ранее Ярошик успешно выступал за ЦСКА в турнирах различных рангов, выигрывал кубок и чемпионат России. Пиком карьеры Ярошика стал переход в лондонский "Челси". Самаре чех навсегда запомнится своими откровениями про финансовые проблемы клуба и договорные матчи, ну и конечно же, своей красивой игрой.



Центральный защитник - Мэттью Бут

Защитник из ЮАР был главным столпом обороны "Крыльев Советов" на протяжении пяти лет. Особых трофеев Бут не сыскал, но это не мешало ему быть одним из самых известных африканских игроков середины 2000-х годов. Южноафриканец стал заметной футбольной фигурой еще выступая за "Ростов", с которым доходил до финала кубка России. В Самаре же Мэттью лишь подтвердил свои качества надежного защитника, умеющего вовремя подключиться в атаку. Как итог заслуг Бута - добытая бронза чемпионата России 2004 года.



Правый защитник - Андрей Канчельскис

В Самару известный игрок приезжал в 2006 году доигрывать свой последний сезон в карьере. К своим 37 годам Канчельскис успел поиграть зарубежом за английские "Манчестер Юнайтед", "Эвертон", "Манчестер Сити", "Саутгемптон", итальянскую "Фиорентину" и шотландский "Рейнджерс", оставив после себя серьезный след в европейских чемпионатах. Успешно Андрей выступал и за сборную России. В "Крыльях Советов" Канчельскиса использовали на позиции правого защитника, что позволило ему отличиться за самарский клуб лишь однажды.



Левый полузащитник - Андрей Тихонов

Экс-звезду московского "Спартака" буквально выгнали из команды, назвав "списанным материалом". В Самаре же Тихонов стал настоящей футбольной иконой. Здесь он забьет свой сотый гол в карьере, здесь же завоюет бронзовые медали чемпионата. "Крылья Советов" станут командой Тихонова на 4 сезона (2001-2004), потом Андрей вернется еще раз - в 2008 году и снова будет показывать отличный футбол. С выступлениями Тихонова связаны все основные успехи "Крыльев Советов" и "Спартака" в новейшей истории, поэтому неудивительно, что игрок завершит свою карьеру в матче этих двух команд.



Центральный полузащитник - Александр Глеб


Когда белорус переходил в "Крылья Советов" после выступлений за испанскую "Барселону", лондонский "Арсенал" и немецкий "Штутгарт" это породило в интернете волну шуток и недоумевания. Переход в "Крылья" игрока такого уровня - это, несомненно, везение. В Самаре Глеб поиграл мало, но помог команде избежать стыковых игр в борьбе за сохранение прописки в чемпионате. По завершению того сезона белорус изъявлял желание остаться в Самаре, но тренерский штаб Глеба в команде не видел. Руководство "Крыльев Советов"позже скажет, что надо было оставлять Глеба хотя бы еще на сезон.



Центральный полузащитник - Жозе Соуза


Соуза стал одним из самых громких приобретений "Крыльев Советов" в новейшей истории. До своего переезда в Россию бразилец поиграл за сборную своей страны, становился чемпионом Бразилии и выигрывал ряд других трофеев. В Самару бразильского плеймейкера позвали, чтобы заменить уходящего в "Зенит" Владислава Радимова. Полноценно в "Крыльях" Соуза поиграет лишь пару сезонов, но станется одним из главных творцов бронзовых медалей самарской команды в 2004 году.



Правый полузащитник - Владислав Радимов


Поиграв в ЦСКА, Динамо, болгарский "Левски" и испанской "Сарагосе", Радимов собирался "завязывать" с футболом уже в 26 лет, но оказался в Самаре. Здесь Радимов стал лидером коллектива и приносил команде пользу на протяжении двух сезонов, после чего из-за своего строптивого характера был продан в "Зенит". Больших побед игрок добьется, выступая именно за питерскую команду, но все же, время Радимова в "Крыльях" навсегда будет связано с успешной игрой харизматичного полузащитника.



Нападающий - Да Силва Катанья


На испано-бразильского форварда у "Крыльев Советов" были особые надежды. Нападающий переходил в чемпионат России с огромной помпой. В Испании нападающий забивал в Примере по 20 голов за сезон, принял местное гражданство и стал призываться в сборную. В Самаре же Катанья ограничился лишь одним голом с пенальти в ворота "Сатурна" и после этого сник, играя, в основном, за дублирующий состав либо сидя на скамейке запасных.



Нападающий - Ян Коллер


Переход чешского гиганта в Самару до сих пор кажется какой-то сказкой. Бывший игрок дортмундской "Боруссии", которая гремела на всю Европу, и успешной чешской сборной хоть и перебрался в "Крылья Советов" на закате своей карьеры, но все еще умел многое. За Самару Коллер исправно забивал и был душой коллектива. На чеха ходила публика, на нем строилась командная игра, но идиллия завершилась финансовыми неприятностями в клубе. После полутора лет в "Крыльях" чех уедет доигрывать во Францию. По нашему городу Коллер ездил на Ниве-шевроле и как-то сказал:
- Первые мои впечатления от Самары были не лучшими. Некрасивые дома, неровные дороги, множество девушек с большими бутылками пива.



Символическая сборная самых звездных игроков "Крыльев Советов"