Будни: как проходит день у преподавателя йоги

Подъем у меня ранний, в 4:30 утра. Каждый свой день я начинаю со стакана теплой воды с лимоном и занятия йогой.

Начало индивидуальных занятий. Кстати, на гибкость влияет два фактора. Первый - частота тренировок, желательно заниматься йогой каждый день, это могут быть групповые занятия 2-3 раза в неделю и самостоятельная практика дома. Второй фактор - наше питание. После 2-3 месяцев перехода на веганство, мои мыщцы стали значительно лучше растягиваться. Мой учитель из Нью-Йорка Sri Dharma Mittra говорит, что организм очищается примерно за 60-90 дней и затем, если не употреблять мясо, растяжка увеличивается в разы.

Утренняя пробежка и разминка на улице. На утренние пробежки меня подсадила великолепная Василиса и ее школа "I love running". Стараюсь 3 раза в неделю бегать по 4-5 киллометров для удовольствия, но на следующий год у меня грандиозные планы: хочу пробежать полумарафон, а к концу года марафон.

После пробежки захожу в магазин за свежими фруктами и овощами для смузи. Мое самое любимое сочетание: шпинат, манго и ананас. Вкусно и полезно.

Готовлю манную кашу вегана: банан+семена Чиа+ миндаль. Я отказалась от мяса семь лет назад. Всегда верила в Бога, поэтому после соблюдения очередного поста я отказалась от мяса. Поняла, что мясо - это не мой продукт, от него только тяжесть в животе и усталость.

В свободное время я люблю почитать. Предпочитаю книги про йогу на английском языке. Иногда читаю Ремарка, Достоевского.

Обед. Вегетарианство - это целая философия. Конечно, не каждый готов пойти на это, но я настоятельно рекомендую исключить из ежедневного рациона мясо и молоко. Мясо перерабатывается около 8-24 часов, организм затрачивает очень много энергии на его переваривание, а качество мяса на рынке оставляет желать лучшего. Если хотите жить долго и быть здоровым, то нужно употреблять 60% свежей еды, больше бобовых , фруктов и овожей, пить свежевыжитые соки!

Вспоминаю теплые летние деньки. Обожаю заниматься йогой на свежем воздухе.

В йоге нет ощущения времени, цель йоги - это медитация! Вся наша практика - шпагат, красивые прогибы и многое другое. Все создано для того, чтобы нам было удобно сидеть в позе лотоса в течении двух часов и ловить секунды медитации. Я привезла в Россию Дхарма Йогу одна из первых и ее еще никто не знает, но вся Америка и Канада уже давно занимается ей. Специальная последовательность ассан дает максимально быстрый результат, а специальная дыхательная практика в конце класса подготваливает нас к медитации.

Одно из мест проведения групповых занятий - это бассейн ЦСК ВВС. После занятий йогой мы плаваем в открытом бассейне и греемся в сауне.