В самарском «КОШЕЛЕВ-проекте» открыли один из самых больших в России детсадов


- Детские сады построили очень быстро, это хороший результат, - подчеркнул Николай Меркушкин, - теперь в микрорайоне нет очередности в детские сады, а также решена проблема начальных классов, потому что дети также смогут учиться здесь, недалеко от дома.


- Он не только держит слово, но еще и с опережением выполняет обещанное. Мы не успеваем оплачивать, а он уже строит. Налицо, что государственно-частное партнерство дает свои результаты”, - подчеркнул Николай Меркушкин.

- Мы начали строительство микрорайона с нуля в чистом поле. Радует, что все намеченные планы мы реализуем, - подчеркнул председатель Совета директоров “Корпорации КОШЕЛЕВ”, - сегодня это заметили и родители, выразив нам благодарность. Именно слаженная работа власти и бизнеса дает такие результаты – у нас самая низкая цена на место в детских садах и лучшее качество”.

В самарском «КОШЕЛЕВ-проекте», известном своей быстрой и масштабной застройкой, открылись два новых детских сада. Этот шаг полностью решил проблему дефицита мест в детских садах в новом микрорайоне Крутые Ключи.
По словам главы Самарской области Николая Меркушкина, который посетил мероприятие, всего полгода назад он присутствовал на открытии первого детского сада в микрорайоне, а теперь еще для 918 ребятишек мечта превратилась в реальность:

В церемонии открытия детских садов 20 марта, помимо главы региона, приняли участие другие почетные гости: министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев, мэр Самары Дмитрий Азаров и председатель Совета директоров “Корпорации КОШЕЛЕВ” Владимир Кошелев
Губернатор выразил отдельную благодарность Владимиру Кошелеву:
К слову, всего с начала строительства «КОШЕЛЕВ-проекта» за три года построено 3 новых современных детских сада. Крутые Ключи стал первым и единственным микрорайоном в Самаре, где полностью решена наболевшая проблема дефицита мест в детских садах.

Вместе 3 новых детских сада в Крутых Ключах образуют единое юридическое лицо “Детский сад №1”. По словам Дмитрия Азарова, сегодня произошло радостное событие для города, поскольку в Самаре открылся крупный детский садик.
Владимир Кошелев также рассказал, что сейчас идет проектирование школы на более чем 2500 мест, и в этом году начнется ее строительство. Он напомнил, что в этом году в микрорайоне открылся офис врачей общей практики и начнется строительство взрослой поликлиники на 1000 мест и детской – на 500. В следующем году здания планируют ввести в эксплуатацию.

Что касается качества работы, то у детских садов уже есть подготовленная программа. Она направлена на развитие способностей маленьких горожан и на их быстрое обучение: например, в детских садах есть групповые помещения, пищеблок, физкультурный зал, оборудованы игровые комнаты, музыкальный класс, лаборатории LEGO-конструирования, робототехники и комната песочной терапии. Оба детских сада разместились в новых современных и полностью обустроенных зданиях с благоустроенной территорией и необходимой инфраструктурой.

Кстати:

Здания детских садов были построены «Корпорацией КОШЕЛЕВ», осуществляющей возведение жилого микрорайона Крутые Ключи и объектов социальной инфраструктуры на его территории. Инвестиции в строительство двух новых дошкольных учреждений составили около 530 млн рублей. Из них 383 млн рублей – средства областного бюджета. При этом сохранилась тенденция снижения себестоимости одного места для ребенка – примерно на 15% ниже, чем в среднем по городу. «Корпорация КОШЕЛЕВ» безвозмездно передала муниципалитету земельные участки и проектную документацию по детским садам.