Поволжский Сбербанк совместно с региональным УМВД рассказал о борьбе с мошенничеством

Управляющий Пензенским отделением Сбербанка Михаил Кисель рассказал о том, как банк совершенствует систему безопасности операций в дистанционных каналах обслуживания Сбербанка. Также он сообщил, что активность мошенников может вызвать в первую очередь несоблюдение правил безопасности самим клиентом. «Нередко пользователи банковских продуктов и услуг сами сообщают преступникам сведения, с помощью которых мошенники получают возможность завладеть их средствами. Именно поэтому мы уделяем большое внимание повышению финансовой грамотности населения, консультируем и предупреждаем наших клиентов», - отметил Михаил Кисель.

О том, какие способы используют мошенники, как развиваются каналы, с помощью которых преступники производят хищения средств, рассказал начальник отдела безопасности Пензенского ГОСБ Виктор Ельцов.
В последнее время участились мошеннические SMS с различных номеров мобильных телефонов в адрес клиентов банков региона. Как правило, такие сообщения содержат информацию о блокировке карты, окончании срока действия карты, необходимости изменения ПИН-кода, проведении операций по списанию крупных денежных сумм и т.д. В тексте сообщения содержится просьба перезвонить на номер мобильного телефона, с которого было отправлено SMS, или на номер, указанный в тексте.

Тем, кто ведется на уловки мошенников и перезванивает на указанные номера мобильных телефонов, мошенники представляются сотрудниками банка (сотрудниками Службы безопасности) и предлагают для разблокировки карты, продления ее срока действия или других операций подойти к устройству самообслуживания и провести определенные операции. Держатель карты, введенный в заблуждение, осуществляет тем самым либо перевод денежных средств со счета своей карты на счета мобильных телефонов злоумышленников, либо дает доступ к денежным средствам на счетах банковских картах.

Всех держателей банковских карт Сбербанк призывает проявлять аккуратность в обращении с картами, бережно хранить конфиденциальные данные (пин-код) во избежание их потери или использования мошенниками.

Независимо от того, в каком банке обслуживается клиент, необходимо соблюдать определенные меры безопасности:
1. Во избежание использования карты посторонним лицом необходимо хранить ПИН-код отдельно от карты, не писать ПИН-код на карте, не сообщать ПИН-код другим лицам (в том числе родственникам), не вводить ПИН-код при работе в сети Интернет.
2. Никогда не сообщать данные о карте, если вам позвонили и даже назвались представителем известной торговой фирмы, банка, гостиницы и пр. Такой звонок может стать причиной проведения несанкционированных операций по счету Вашей карты.
3. Не прислушиваться к советам третьих лиц, а также не принимать их помощь при проведении операций. При необходимости надо обратиться к сотрудникам в филиале банка или позвонить по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне банковской карты.

В случае обнаружения пропажи банковской карты необходимо немедленно обратиться в банк для блокировки карты.
Для пользователей приложений «Онлайн-банк» и услуги «Мобильный банк» представители УМВД дают следующие рекомендации:
- установите антивирус, регулярно обновляйте его проверять им смартфон или компьютер;
- не посещайте сомнительные сайты, не переходите по ссылкам, присланным Вам в смс-сообщениях и по электронной почте;
- внимательно читайте смс-сообщения о производимых Вами операциях. Никогда не подтверждайте действия, которые Вы не совершали.

Клиентам Сбербанка по любым вопросам, в том числе касающихся финансовой безопасности, нужно звонить на единый федеральный номер 8 (800) 555-55-50, звонок бесплатный.

ОАО "Сбербанк России"

Реклама