В Самаре не будут строить дорогу, которая соединит улицы Челюскинцев и Киевскую

"Самара-Центр" не будет строить автодорогу, соединяющую улицы Челюскинцев и Киевскую
В ООО не увидели нужды в оптимизации автомобильного трафика будущего микрорайона в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе.

ООО "Самара-Центр" в конце мая презентует проект планировки территории 4 ГПЗ, пишет "Самарское обозрение".

О масштабном проекте застройки 40 га общество заявило в 2008 году. По планам компании, в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе будет возведен новый микрорайон на 8,2 тысячи жителей. На реализацию проекта отведено 13 лет, в связи с чем "Самара-Центр" не спешит приступать к строительству - подготовительные работы уже ведутся пятый год.

Как сообщали представители ООО региональным СМИ, в 2014 году начнется первый этап строительства – первая очередь жилья, торгово-развлекательный комплекс, бизнес-центр и отель, который планируется построить к ЧМ - 2018.

В 2011 году администрация Самары пыталась договориться с "Самарой-Центром" о внесении изменений в проект. Чиновники полагали, что в квартале необходимо предусмотреть автодорогу, которая соединяла бы улицы Челюскинцев и Киевскую. Но в "Самара-Центр" не увидел в этом необходимости.

Согласно размещенным в администрации Октябрьского района материалам проекта, вписанный в существующую дорожную сеть сквозной проезд так и не появится. В таком виде проект вынесен на публичные слушания, которые состоятся 30 мая.

Между тем, "Самара-Центр" не исключает возможности появления требуемой дороги, если город выкупит под нее землю.

Директор ООО "Рекон", выполнявшего корректировку "Самара-Центр", полагает, что работы по строительству сквозной дороги в рамках микрорайона относятся к компетенции мэрии.

Нежелание ООО организовать дополнительный автомобильный проезд эксперты оценивают как недальновидность.

Получить комментарии "Самара-Центр" не удалось. Однако, в департаменте строительства и архитектуры Самарской области признали, что проектом планировки не предусмотрено строительство дороги, соединяющей ул. Челюскинцев и ул. Киевскую.