За два летних месяца в тольяттинских дворах сбили 10 детей

Печальную статистику опубликовала сегодня ГИБДД — за два неполных летних месяца в жилых территориях области в ДТП пострадали 12 детей, причем десять аварий произошли в Тольятти.

- Только за неполные два летних месяца в Самарской области в жилой зоне, внутриквартальных и дворовых проездах зарегистрировано 12 дорожных аварий, в которых пострадали несовершеннолетние. Из них 10 ДТП произошло в Тольятти, - говорит старший инспектор по особым поручениям региональной ГИБДД майор полиции Татьяна Лядина.

В ГИБДД напоминают, что жилой считается зона, обозначенная специальным знаком. Согласно правилам, пешеходы в жилой зоне могут передвигаться не только по тротуарам, но и по всем дорогам, причем они имеют преимущество перед автомобилями.

- Водитель должен быть готов к любым неожиданностям. Например: на дорогу может выкатиться мячик, а вслед за ним побежать ребенок; играя, дети могут спрятаться за стоящий автомобиль; из-за угла неожиданно появиться мама с коляской и т.п. Ко всем этим факторам нужно быть готовым и в случае любой моментально остановиться. В силу своих возрастных особенностей дети могут не оценить реальной опасности, которая может ожидать их на дороге, а тем более в родном дворе, - советуют в ГИБДД.

Родители также должны объяснить детям, как нужно вести себя во дворе, чтобы не попасть под колеса — научите ребенка внимательно наблюдать за движением машин, а также быть предельно осторожным в местах, где обзор загораживают стоящие автомобили или кусты.