Как объехать перекрытые участки Московского шоссе

Московское шоссе перекрыто уже почти неделю. Пока на главной магистрали города ограничили движение по двум участкам — около «Империи» и в районе улицы Советской Армии. После второго перекрытия из-за эффекта «бутылочного горлышка» пробка перед Советкой Армии чуть-чуть уменьшилась, но все равно дорога от пересечения Кирова-Молодежная до станции метро «Московская» занимает примерно час (до перекрытия - полчаса).

В комментариях группы Pro Auto Самара Онлайн и на портале ProGorodSamara.ru часто советуют не лезть в пекло, а выбрать альтернативные пути объезда. Но есть ли они и поможет ли это быстрее доползти на работу? Мы решили разобраться. Итак, предположим, что нам нужно добраться от пересечения Кирова и Молодежной (как вариант — от кольца Кирова-Московское) до станции метро «Московская». После Советской Армии Московское шоссе пусто, как монастырь после нашествия викингов, а значит главная задача — добраться до этой улицы. Какие есть варианты?

«Простой вариант»

Самое простое, что приходит в голову — это проехать Кирова, свернуть на Стара-Загора, затем по Советской Армии и налево по Московскому. Действительно, мне это помогло сократить путь с часа сорока в первый день перекрытия до часа десяти во второй. Подводные камни — так решился сделать не я один и по сообщениям автолюбителей сейчас пробка на Стара-Загоре растягивается чуть ли от самой Ново-Вокзальной.

«Очевидный вариант»

Едем по Ново-Садовой и сворачиваем налево в районе ТЦ «Апельсин», затем по улице-дублеру до Советской Армии, а там поворачиваем еще раз налево по светофору. На Советской Армии, придется, естественно постоять. Подводные камни — сработает лишь примерно до половины восьмого утра, иначе рискуете встрять не только по Советкой Армии, но и на самой Ново-Садовой.

«Хитрый вариант»

Едем по Кирова до улицы Солнечной, тем самым избегая пробок на Ново-Садовой, потом поворачиваем около «Апельсина» на Ново-Садовую, снова налево и далее по описанному выше маршруту. Подводные камни — можете долго ждать, пока вас пропустят на саму Ново-Садовую, да и потом придется резко ломиться в крайний левый ряд. Плюс иногда и на самой Солнечной бывают пробки.

«Экстрим»

Едем вниз по Кирова и далее по Победе и Гагарина. Да, некоторые предлагают и такой вариант. Подводные камни — путь длиннее на несколько километров. Вообще альтернатива весьма сомнительная, ведь скорее всего вы встрянете и на Кирова, и на Победе, и на Гагарина.

Какой путь объезда более эффективен (и есть ли в них смысл вообще), автолюбителям предстоит выяснить опытным путем. Предлагаем делиться своим мнением в комментариях, а также предлагать совсем уж необычные пути по маленьким самарским улочкам.