ТОП-5 для тех, кому надоели шашлыки: куда съездить на майские праздники

В Самаре наконец-то установилась долгожданная солнечная погода, а значит шашлыки на праздники все-таки удастся пожарить. Но кому-то банальное мясо просто надоело, к тому же впереди целых четыре дня выходных, а значит можно не только отдохнуть на даче, но и с ветерком прокатиться по интересным местам Самарской области. Это вторая часть обзора, с первой можно ознакомиться в паблике Pro Auto Самара Онлайн.

Озеро «Голубое»

Пожалуй, красивейшее озеро Самарской области, названное так из-за кристально чистой воды изумрудно-голубого цвета. Между прочим, впервые это озеро описал еще Аксаков в «Письмах серных вод к родителям» в 1848 году.

…Что за красота!.. Оно голубо от преломления лучей в этой светлой серной воде. Озеро или озерко — глубоко, говорят, до двадцати сажен и идет вниз воронкой… Но ещё краше сама степь, и горы, и ковыль! Что за роскошь! ..

Находится в Сергиевском районе примерно в 130 километрах от Самары.

Красноярский кремль

Эту древнюю крепость построили в 1732 году, находится, как ни трудно догадаться, в Красном Яру примерно в 30 километрах от Самары. Сейчас очень хорошо просматривается вал крепости, а внутри расположилось футбольное поле.

Село Переволоки

Самый узкий перешеек Самарской луки, место, где можно увидеть Волгу сразу с двух сторон. В прежние времена этим пользовались лодочники, ведь лодки можно было просто переволочь (откуда и название) по земле, а не плыть по луке. Сейчас так делают разве что любители Жигулевской кругосветки и парочка местных жителей. Но менее красивым оно от этого не становится! Для любителей достаточно долгих путешествий, навигатор показывает 117 километров до места назначения!

Каменная чаша

Для тех, кто не только хочет покататься на машине, но и пройтись пару часиков пешочком. Доезжаем до деревни Ширяево (как вариант — доплывает на теплоходе), и потом идем примерно десять километров. Еще более хардкорный вариант, ведь до самого Ширяево придется «пилить» добрых 143 километра! Так что выезжать надо рано утром.

Царев курган

Напоследок мы оставили самое близкое место, но от этого не менее интересное — Царев курган. Легенда гласит, что этот курган получился, когда правитель средневековой империи Тамерлан приказал положить по камню за каждого убитого воина на холм после битвы с татаро-монголами. Сейчас наверху Царева кургана находится крест. Самое интересное — забраться наверх горы! Ехать недалеко, ведь место находится в пределах городской черты.