«Бетоноблочные войны 2»: улица Центральная оказалась... не улицей

Огромный общественный резонанс и новый виток «бетоноблочных войн» вызвала статья портала ProGorodSamara.ru о ситуации, уже год разворачивающейся на улице Центральной. Местные жители пытаются всеми силами оградить проезд шлагбаумами, а недавно в ход пошли бетонные блоки, автомобилисты вырывают шлагбаум, а блоки просто раскидывают.

После выхода статьи, на корреспондента портала вышли представители домов, которые прояснили ситуацию. Как выяснилось, улица Центральная оказалась вовсе не улицей, а придомовой территорией. Согласно генплану, улица располагается чуть выше и пока она просто не существует. А так как сквозной проезд по дворовым территориям согласно ПДД запрещен, то и ГИБДД и администрация согласовали установку шлагбаума с целью предотвратить сквозной проезд. Пульт от него могут приобрести местные жители в управляющей компании. Точнее, могли, пока шлагбаум тут был.

Но вот на всех популярных картографических сервисах («Дубль Гис», «Яндекс Карты»), этот участок обозначен именно как городская улица, что вводит в заблуждение автолюбителей, которые ориентируются по своим гаджетам, а не генеральному плану города, который мало кто в глаза видел. Как было сказано в прошлой статье, ситуация длится уже примерно год и обострилась именно из-за строительства подземного пешеходного перехода, ведь через двор очень удобно объезжать пробку на Московском.

В комментариях под статьей на ProGorodSamara.ru и паблике «Самара Онлайн» развернулись новые кровопролитные сражения, на этот раз — в Интернете. Автомобилисты грозятся ломать шлагбаумы с помощью «Камаза» и устраивать показательные гонки по проезду, местные жители продумывают новые оборонные системы, в частности, готовятся ставить железные ворота.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ... по последним данным, многострадальные бетонные блоки вчера увезли и проезд снова свободен. «Бетоноблочные войны» закончены, но они оказались лишь одним из сражений в битве между автомобилистами и местными обитателями.