Самарец добился отмены штрафа за парковку на месте инвалидов

Самарец Михаил Русляков добился отмены постановления за парковку на месте инвалидов. Автолюбитель рассказал порталу progorodsamara.ru, в каком случае вашу машину не имеют права эвакуировать.

Разбирательство Михаила с сотрудниками ГИБДД началось 24 августа. Именно в этот день его машину пытались эвакуировать с парковочного кармана напротив дома 2 по Московскому шоссе (на фото). На Михаила составили протокол за нарушение правил парковки на местах для инвалидов. Сумма штрафа - 5000 рублей.

"Очень жаль, что сотрудник, которому я на месте объяснял, что он не прав меня не послушал... А ведь кто-то уже оплатил штраф и эвакуцию! - уточняет Михаил.

Михаил Русляков разобрался в ситуации и добился отмены постановления:

"Если разметка, делящая парковку на парковочные места, нанесена, и под вашим автомобилем нет разметки «Инвалид», то никаких претензий к вам быть не может. Если же разметка не нанесена вовсе, то ширина парковочного места для инвалидов должна быть больше, чем у обычного автомобиля, например, чтобы человек мог пересесть из автомобиля в инвалидную коляску. Отсюда норматив на минимальную ширину – 3,6 метра. Таким образом, приехали на стоянку, отложили от знака примерную ширину вашего автомобиля, и можете смело вставать за пределами парковочного места для инвалидов. Для обозначения границ стояночных мест на площадках, используется горизонтальная дорожная разметка 1.1., для выделения места парковки инвалидов дорожная разметка 1.24.3".