Какие изменения ждут самарцев в ОСАГО в 2017 году: возмещение натурой и э-полисы

В ближайшее время рынок ОСАГО претерпит ряд изменений. С 1 октября все полисы печатаются на новых бланках, которые имеют новую степень защиты от подделки, покупаемой недобросовестными автомобилистами ради экономии.

Уже с 1 января 2017 года все страховые компании начнут продавать электронные полисы. Иными словами, можно будет оформить заветный бланк не выходя из дома. Некоторые компании уже предлагают эту опцию.

Корреспондент ProGorodSamara обзвонил несколько самарских офисов страховых компаний с единственным вопросом - можно ли оформить электронный полис прямо сейчас?

В «Страховом доме «ВСК» на Садовой подтвердили, что полис можно купить в электронном виде и отправили на сайт компании. Менеджер «РЕСО Гарантия» рассказал, что эта услуга есть, но насколько популярна она среди самарцев — неизвестно. А вот в «Ингосстрахе» электронные полисы нельзя купить ни в Самаре, ни в России. Подобную услугу пока не предлагают.

Революционное изменение должно вступить в силу 1 июля 2017 года. С этой даты страховые компании будут сами выбирать форму возмещения для каждого пострадавшего: денежная выплата или ремонт в сервисе. Проект реформы уже согласован с Минфином и Центробанком. Планируется, что львиная часть страховых случаев по ОСАГО будут решаться посредством именно ремонта, а не деньгами.

Владимир Филюк, член самарской областной коллегии адвокатов, защищающий права автомобилистов в суде, считает что нововведения в целом позитивно отразятся на водителях.

Полагаю, что электронные страховые полисы будут популярны среди автомобилистов. Тарифы для большинства водителей не вырастут. «Натуральная» замена выплатам, в виде ремонта автомобилей после ДТП в авторизованных фирменных сервисных автоцентрах имеет больше плюсов, чем минусов.

Самарский автомобилист Артем Лоскутов, имеющий 15-летний стаж вождения по улицам родного города, думает, что хуже от реформы не станет.

Для меня будет удобно зайти на сайт моей страховой и за несколько минут оформить электронный полис, ни очередей, ни потери времени. Меня волнует, как он будет работать на деле. Вот про возмещение ущерба ремонтом ничего сказать не могу, мне без разницы как, лишь бы машину отремонтировали. Правда, есть у меня знакомые, которые после аварии деньги на ремонте экономили, разницу на себя тратили. Вот им, наверное, эта штука не понравится.