Таинственно исчезли четыре «Лэнд Крузера», а хозяина пятого застрелили

За последние две недели в губернской столице угнали сразу четыре внедорожника Toyota Land Cruiser. Два из них модели Prado. Общая стоимость похищенных машин около 10 миллионов рублей.

В дилерском центре Toyota сообщили, что угнать Land Cruiser не так просто. Машина оснащена всеми современными системами безопасности, среди которых продвинутая штатная система сигнализации, специальный мобилайзер руля, механический блокиратор и центральный замок.

- У машин этой марки очень серьезные системы защиты — сигнализации и механические блокираторы. Угонщики должны быть профессионалами. Электронные системы защиты вообще можно обойти только с помощью специального оборудование, которое есть далеко не у каждого злоумышленника. Отечественные машины украсть гораздо проще, - прокомментировал старший инспектор по розыску ГИБДД Самары Аркадий Языков.

Дальнейшая судьба похищенных машин неизвестна. Их могли увезти в другие регионы для дальнейшей перепродажи или разобрать на запчасти. Угнанные машины пока не найдены.

А хозяину последнего внедорожника особо не повезло — его застрелили прямо в его же машине. Труп обнаружили в припаркованном авто, недалеко от торгового центра «Интермебель». Владельцем машины был финансовый директор строительной компании «Контакт» Сергей Бочкарев. Следователи считают, что убийца стрелял из пистолета Макарова прямо с заднего сиденья дорогой машины. На месте преступления обнаружили шесть гильз и одну пулю.

Расследованием убийства бизнесмена занимается Следственный комитет, возбуждено уголовное дело.