Самарских водителей возмутил законопроект о запрете GPS-навигаторов

Депутаты от Оренбургской области внесли на рассмотрение в Государственную думу РФ законопроект, согласно которому за дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя и установленные на боковых или лобовых стеклах будут штрафовать на 500 рублей, а само устройство конфисковать.

Под действие закона попадают такие полезные устройства, как GPS-навигаторы, зеркала для наблюдения за детьми на заднем сиденье, устройства hands-free и радар-детекторы.

- Все эти дополнительные устройства сильно помогают автолюбителям. Запрещать их просто глупо, - прокомментировал законопроект руководитель самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин корреспонденту «Pro Город».

Закон нуждается в доработке, считает он. Необходимо озвучить точный список устройств, запрещенных к использованию. Закон должен быть направлен против предметов, действительно мешающих обзору, типа шторок.

- Если закон в нынешнем виде все-таки вступит в силу, то это создаст почву для злоупотребления полномочиями недобросовестными сотрудниками ГИБДД, - подводит итог Олег Мартин.

Впрочем, пока законопроект не рассматривали даже в первом чтении, сообщил депутат государственной думы Дмитрий Гудков. В госдуме этот проект собираются отклонить, сообщает РИА-Новости со ссылкой на замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова.