За выезд на встречку не будут лишать прав: "Pro Город" узнал мнение самарцев

В следующем году за выезд на встречную полосу будет выписываться штраф в размере 5000 рублей. Штраф будет выписываться только тем водителям, которые выехали на «встречку» впервые, несознательно, кратковременно и не создали при этом аварийной ситуации.

За повторный выезд на встречную полосу в течение года водителя будут лишать прав сразу на год.

Соответствующий закон уже принят Думой и одобрен Советом Федерации. Не хватает только подписи Президента.

Помимо этого закон предусматривает окончательную отмену рукописной доверенности с 1 января 2013 года. Ещё недавно она была нужна при возврате автомобиля со штрафстоянки или при возврате снятых ранее госномеров.

Намомним, что в данный момент для всех водителей, выехавших на встречную полосу, действует лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Несмотря на то, что закон должен вступить в действие уже с 1 января 2013 года, Госавтоинспекция Самарской области о нём пока даже не слышала.

Корреспондент "Pro Город" узнал мнение автолюбителей по поводу данных поправок.

- На мой взгяд, для автолюбителей такой закон лучше: будет меньше произвола сотрудников ДПС. Хотя, в какой-то мере, это изменение узаконивает взятки, - говорит автолюбитель Дмитрий Казаков. - Раньше сотрудники ДПС лишали прав за любой, даже малейший выезд левого колеса на встречную полосу. Отменить же это решение в суде было практически невозможно.

В нашем городе с его узкими улицами и припаркованными вдоль дороги автомобилями иногда просто не проехать, не заехав колесом за разделительную полосу. Такие действия водителей не создают аварийные ситуации, они вынужденные.

А злостные нарушители, открыто гоняющие по встречке, не уйдут от закона. Их всё равно лишат прав.