АвтоВАЗ представил в Москве модели автомобилей будущего (ВИДЕО)

Сегодня на Московском автосалоне компания АвтоВАЗ не без накладок (об этом в финальном репортаже) и курьёзов представила «Новое поколение» Lada Kalina, сообщает портал drom.ru.

Lada Kalina второго поколения отличается новым дизайном, современным уровнем комфорта, новым мотором, новой коробкой передач и подвеской с улучшенными настройками.

Lada Kalina получила увеличенный кастер, заднюю балку с отрицательным развалом колес, «короткую» рулевую рейку с передаточным числом 3,1. Кроме того, вместе со специалистами из Renault для второго поколения Kalina разработаны амортизаторы, пружины, сайлент-блоки с новыми настройками, что ощутимо улучшило устойчивость и управляемость. Благодаря более жесткому крепежу рулевой рейки также удалось повысить чувствительность управления.

Сразу за LADA Granta второе поколение LADA Kalina получило новый 8-клапанный мотор с облегченной шатунно-поршневой группой (87 л.с.), модернизированную механическую коробку передач с тросовым приводом и АКП. 16-ти клапанный вариант тоже остался. Его мощноть составляет 98 л.с.

Начало продаж хэтчбеков и универсалов семейства LADA Kalina второго поколения совсем скоро, уже в следующем, 2013 году. Продажи этого семейства стартуют с версии «люкс». Проектные объемы производства – порядка 105 тысяч автомобилей в год.

Как сообщает ИТАР-ТАСС на стенде компании кроме второго поколения «Калины» разместились два абсолютно новых авто - электромобиль Ellada и концепт-кар «Lada ХRay», разработанный под руководством нового директора по дизайну АвтоВАЗа Стива Маттина (ранее он работал над дизайном автомобилей Volvo и Mercedes).