Директор Поволжского филиала "МегаФон": «Эффективно используйте свое время!»

- Какое образование вы получили?

- Я учился на бакалавриате в Ульяновском техническом университете. Но быстро понял, что полученных знаний мне недостаточно, поступил в магистратуру и защитил диссертацию. Здесь я впервые устроился на работу – лаборантом. Кстати, я пошел работать не из-за денег. Для курсовых нужен был компьютер, IT-классов не хватало. Должность лаборанта позволяла получить доступ к компьютеру.

- Что помогает вам работать эффективно?

- Как руководитель крупной компании я должен быстро принимать решения, много анализировать и всегда быть онлайн. Именно поэтому я всегда ношу с собой телефон и оборудование, которое обеспечивает доступ в интернет.

- В чем заключается секрет вашего успеха?

- В правильном использовании времени. Каждый день я стараюсь успевать сделать чуть больше, чем другие, проводить каждую минуту с пользой.

- Как вы планируете время, чтобы все успевать?

- Ежедневно формирую четкий план. Я не могу ответить, что ждет меня через три дня, не посмотрев в свой органайзер. В день бывает по 10 встреч и все расписаны. Кроме того, я стараюсь не тратить много времени на рутинные дела. В этом мне помогают современные технологии и услуги. Например, я оплачиваю все счета только через интернет, чтобы не стоять в очередях. Автомобиль завожу при помощи SMS. У меня дома даже есть робот-пылесос. Все это позволяет мне экономить время на мелочах.

- Сейчас, чтобы добиться успеха, нужны хорошие связи, согласны с этим?

- Многие считают, что в нашей стране важны связи и деньги. Я думаю, это не так. Да, знакомства нужны. Но упорный труд, предприимчивость и хорошее образование составляют в жизни ту самую формулу успеха, о которой многие мечтают.

- Предполагали ли вы, что достигнете таких высот?

- Я не ждал успеха, но он не пришел сам по себе. Я много работал, учился, и сейчас, несмотря на занятость, уделяю много времени саморазвитию: каждую минуту стараюсь получать новую, полезную информацию. Я очень часто нахожусь в дороге, езжу между городами по 3-5 часов. В это время слушаю аудиокниги, читаю новости. Например, сейчас слушаю биографию Стива Джобса. Если бы мне пришлось читать ее в печатном варианте, я потратил бы на это целый месяц, а в аудиозаписи это займет у меня всего шесть часов. Кроме того, я думаю, что не смог бы добиться успеха, если бы не любил свою работу. Только занимаясь любимым делом, можно добиться карьерных высот.