Директор IKEA Самара: «Для меня работа – это хобби»

Барбара Граф родилась в 1975 году, в Австрии. В IKEA она попала почти 17 лет назад, сразу после того, как окончила обучение по специальности «Дизайнер интерьера».

Барбара начала карьеру с должности сотрудника отдела «Кухни» в Вене. В течение следующих 16 лет Барбара Граф работала на различных должностях в магазинах в Австрии, Испании и России. Кроме того, около семи лет отвечала за направление «Кухни и Офисная мебель» во всех магазинах ИКЕА в Австрии. За эти годы Граф научилась управлять магазином, начиная с азов.

- Как стать хорошим дизайнером?
- Советую читать специализированные журналы и следить за мировыми трендами. Но не забывайте о том, что нужно придерживаться своего эксклюзивного направления, чтобы выделяться на рынке дизайна.

- Сложно работать в России?
- Меня все устраивает в вашей стране. Менталитет австрийцев и россиян очень похож. Открыть магазин в Самаре стало большой честью для меня. Говорю вам искренне, это самое интересное время в моей жизни. Я отношусь к магазину, как к своему ребенку. Чего мне здесь, действительно, не хватает, так это прямого контакта с людьми, с покупателями. Я открытый человек и люблю общаться, но здесь мало кто знает английский язык, а я не говорю по-русски.

- У вас есть хобби? Как вы проводите время?
- Я много работаю, и то время, которое удается посвятить себе, я трачу на чтение книг. Часто прочитываю по книге в день. А вообще, в отличии от многих людей, я не устаю от работы. Для меня она и хобби, и обязанность, и целая жизнь. Главное — найти свое призвание и заниматься любимым делом. Тогда работа станет приносить не только деньги, но и удовольствие от самого процесса.