Михаил Бабич: "Отмывочные" конторы нужно ликвидировать, а вкладчиков защищать

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич прокомментировал ситуацию, которая сложилась в банковской сфере Самарской области.

Он высказался за то, что Центробанк сейчас проводит борьбу с так называемыми "отмывочными" компаниями. При этом Бабич заметил, что простые люди, вкладчики, не должны от этого страдать.

"Понятно, что должны быть приняты все меры, еще раз повторю, для защиты обычных людей, вкладчиков, чтобы они не пострадали в этой работе. И это делается сегодня. И Агентство по страхованию вкладов, и Центробанк – все сегодня проводят соответствующую политику по поддержке этих банков в части поддержания их платежеспособности для выплаты по обязательствам перед вкладчиками.

Но то, что «отмывочные» конторы нужно ликвидировать, и как можно быстрее, - это позиция, которая будет реализована", - сказал Михаил Бабич на встрече с представителями СМИ.

Напомним, в Самаре три банка прекратили операции с наличными. У Волго-Камского была отозвана лицензия, Волжский социальный банк преостановил выдачу вкладов, а в банке "Солидарность" ввели экстренный стабилизационный план.