Андрей Коновалов, самый сильный человек в мире: Любой результат требует жертв

До старших классов я был ребенком с обычными интересами. Участвовал в школьных олимпиадах по географии и истории, даже занимал призовые места. А еще ходил в футбольную секцию, пробовал себя в других видах спорта, но остановился на пауэрлифтинге. Заниматься я начал с 10 класса, когда в первый раз пришел в тренажерный зал. Не ставил перед собой задачи стать профессиональным спортсменом, просто втянулся и все. Когда закончил школу и поступил в экономический университет, то стал работать с большими весами. Занимался в зале вуза.


- Когда к вам пришел первый успех?

- Первая большая победа состоялась в 2009 году. Я тогда выиграл Первенство Мира среди юниоров. К тому времени я занимался профессионально всего пару лет. Та победа многому меня научила и придала уверенности. Спорт закаляет характер. На самом деле большинство спортсменов-юниоров так и не выходят на высокий уровень из-за слабого характера. Ребята не выдерживают психологических нагрузок, перестают соблюдать режим.

- Вы многим пожертвовали ради карьеры?

- Любой результат требует от человека каких-то жертв. Я живу по режиму, где все расписано по часам: еда, сон, тренировки, отдых, работа, семья. Времени на все не хватает, но семья поддерживает меня. Кстати, в школе с выбором спорта мне преград никто не чинил. Мой отец сам спортсмен: катался на лыжах, занимался спортивной ходьбой. Мне просто дали возможность выбрать спорт по душе. Да, когда рос мой вес и мои нагрузки, у родителей было некоторое волнение по этому поводу. Не слишком ли резко происходят изменения? Но я контролировал этот процесс.


- В каком возрасте начали работать?

- Я устроился на работу параллельно с тем, как поступил в вуз. Это были какие-то небольшие подработки. Считаю, что человек с этого возраста должен быть самостоятельным да и просто знать цену деньгам. На что потратил первые деньги? Это точно было не спортивное питание.


- Спорт для вас - это основной источник дохода?

- Нет, у меня есть основная работа. Я работаю в организации, которая занимается крупногабаритными перевозками. Да, это не моя специальность, но меня все устраивает. Что касается моего вида спорта, то он не настолько популярен, поэтому и премиальные здесь соответствующие. Для меня это самореализация. На мое материальное состояние это никак не влияет. Меня приглашали выступать в силовой экстрим, выступать в толкании ядра. Но это не мое, я пока еще не все сделал в пауэрлифтинге.


- До какого возраста планируете выступать?

- Поднимать тяжести можно долго. На последних соревнованиях видел 62-летнюю спортсменку из США. Это уникальный случай, но пауэрлифтинг – вид спорта, действительно, долголетний.