На Арцыбушевской появится жилой комплекс "Ильинская плаза"

В квадрате улиц Арцыбушевской, Буянова, Маяковского и Чкалова в скором времени может появиться комплекс из семи жилых комплексов, которые свяжет торговая галерея на первых этажах. Проектируемые здания будут иметь переменную этажность от 3 до 16 этажей.



Первым комплексом может стать проект «Ильинская плаза», который включит в себя два 16-этажных здания, объединенных обслуживающим центром. На первых этажах будут расположены коммерческие помещения. С 4 по 15 этаж отданы под обычные квартиры (всего их будет больше 150). Последний этаж зданий будет отдан под пентхаусы с панорамным остеклением. Так же проект включает в себя подземный паркинг на 100 машиномест.

- Мне, как практикующему архитектору, очень часто задают один и тот же вопрос – почему в Самаре строятся такие огромные и некрасивые дома? - рассказал "Pro Городу" архитектор проекта "Ильинская плаза" Александр Пашин. - И вы знаете, я всегда отвечал примерно одно и то же – наши застройщики в стремлении максимального увеличения прибыли наращивают этажность, стараясь экономить на всём, не вкладываются в дорогостоящие современные материалы, и в результате страдает эстетика и как итог то, что мы видим вокруг себя.



По словам Пашина, проект "Ильинская плаза" будет представлять собой буржуазный фешенебельный жилой комплекс с красивыми фасадами, уникальной инфраструктурой и оригинальным планировочным решением.

- Замечу, что цена вопроса яркого и красивого фасада с применением навесных элементов, карнизов и керамогранита добавляет всего 3% к стоимости строительно-монтажных работ всего дома, что в конкретном здании составляет чуть больше стоимости трёхкомнатной квартиры на финише. А панорамные окна в пол позволят сэкономить на внутренних отделочных работах, а применение экологически чистого керамического камня в наружных стенах в итоге дешевле кирпича с утеплением, - подытоживает архитектор Пашин.

Однако концепция нового жилого комплекса может быть доработана. Так по словам советника мэра Самары по градостроительству Виталия Стадникова, проект не соответствует регламентам правил зонирования и землепользования.

.