В Тольятти уникальная библиотека АвтоВАЗа была выброшена на свалку

Тольяттинский автогигант ликвидировал свою научно-техническую библиотеку. Фонды содержали около 600 тыс. уникальных документов об истории российского автомобилестроения. По некоторым данным, часть фондов выкинули на свалку, часть разобрали себе рабочие, некоторые книги пока еще не успели переместить. Причем АвтоВАЗ не стал передавать в центральную библиотеку Тольятти свои фонды, несмотря на просьбу организации. Библиотека, так же, имела и прикладное значение. О случившемся сообщают "Известия".

По информации издания, решение о закрытии библиотеки было принято еще в начале 2014 года. Приказов или письменных указаний на этот счет не было, только устные требования. Свой шаг руководство оправдывает стремлением оптимизировать расходы предприятия.

Фактически, огромное количество уникального материала утрачено. Ведь, только малая часть из него была оцифрована или опубликована.

Собеседники "Известий" сходятся во мнении, что нанесён огромный ущерб истории отечественного автопрома. Так же, как считают ветераны производства, это очередной шаг к стиранию истории ВАЗа и превращения его в сборочную площадку.