АвтоВАЗ создал гибридную Lada Granta

Тольяттинский автогигант разработал три версии гибридного автомобиля на базе Lada Granta. Создание новой версии малолитражки шло в рамках госконтракта на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области комбинированных энергоустановок для легковых автомобилей. Минпромторг провел успешную приемку на полигоне в Тольятти. Об этом сообщает портал "За рулём".

Сумма контракта, заключённого в середине 2012 года, составила 499 млн рублей. Автозавод по договору создал автомобили с гибридной силовой установкой, оснащенные автоматизированной механической трансмиссией. В Тольятти созданы три модификации гибридного автомобиля на базе седана Granta. Первый вариант кроме электродвигателя оснащен 1,6-литровым 16-клапанным двигателем, работающим на бензине и метане. Второй вариант имеет 16-клапанный мотор 1,4 литра. Третий – 1,4-литровый с турбонаддувом

Представители завода утверждают, что созданные образцы значительно превысили техзадание госконтракта. Так, образцы в два раза превзошли условия по топливной экономичности. Однако, пока планов по запуску в серийное производство у завода нет.