АвтоВАЗ может начать производство автомобилей для первых лиц России

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что производство автомобилей для первых лиц государства могут поручить тольяттинскому автогиганту. Такая возможность рассматривается, в рамках программы "Кортеж". Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

До конца года министерство определится с производственной площадкой. В числе прочих кандидатов, рассматривается опытное производство АвтоВАЗа. Возможно, там будут собирать седан и микроавтобус для программы "Кортеж".

Проект "Кортеж" предполагает создание российского президентского лимузина, а также седана, внедорожника и минивэна. В конце ноября стало известно, что Минпромторг объявил тендер по созданию автомобилей для перевозки первых лиц государства с начальной ценой контракта на сумму более 8 млрд рублей. Контракт должен быть выполнен к 31 декабря 2016 года.

Данный проект реализуется по распоряжению российского правительства от 6 февраля 2014 года. Его основной задачей является разработка современной платформы, составные части которой отечественные автомобилестроители смогли бы включать в проектирование собственных "гражданских" моделей.