В начале 2015 года «АвтоВАЗ» повысит цены на автомобили на 7-8%

Тольяттинский завод «АвтоВАЗ» намерен повысить цены на автомобили Lada в среднем на 7-8%, сообщают «Известия» со ссылкой на анонимный источник из руководства предприятие. При этом стоимость базовых («голых») комплектаций предполагается оставить прежней.

- Повышение цен будет весьма дифференцированное — точно поднимутся цены на самые популярные комплектации, а базовые комплектации останутся на прежнем уровне, - сообщает источник.

Каждая модель и комплектация будет переоценена в индивидуальном порядке, поэтому цена на некоторые комплектации может вырасти меньше, чем на 7-8%. Официальное заявление по этому поводу будет сделано в ближайшие дни.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, такая политика поможет «АвтоВАЗу» значительно увеличить долю на рынке бюджетных авто. Ближайшие конкуренты предприятия поднимают цены на 10-15% (а некоторые производители, например, Lifan – аж на 30%!). Такое скромное подорожание по сравнению с конкурентами позволит «АвтоВАЗу» привлечь новых покупателей. Также предприятию поможет господдержка в виде программы утилизации. Все это увеличит рыночную долю отечественных авто из Тольятти.