Аналитики предрекают повышение пенсионного возраста, но политики против

Экс-глава Минфина, глава "Комитета гражданских инициатив" Алексей Кудрин выразил уверенность, что пенсионный возраст в России в ближайшее время будет повышен. Об этом сообщает РБК.

"Чтобы выйти из кризиса, необходимо пересмотреть социальные обязательства, данные в «сытые годы». Очевидно, что многие из них сегодня выполнить невозможно. Поэтому уверен, что в ближайшее время пенсионный возраст в России будет пересмотрен в сторону увеличения", – приводит слова Кудрина Интерфакс.

Дискуссии о повышения пенсионного возраста с наступлением нового года стали звучать активнее. На эту тему публично высказались уже некоторые члены правительства. Например, сегодня 20 февраля, руководство партии "Единая Россия" выступило против повышения пенсионного возраста. Такое заявление сделал замсекретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Портал ProGorodSamara спросил у экспертов, возможно ли скорое повышение пенсионного возраста в России и к каким последствиям это приведёт.

"Полагаем, что принятие такого решения возможно в долгосрочной перспективе, но не в краткосрочной. Повышение пенсионного возраста может быть с 2018 года, не раньше, а также оно будет поэтапным и медленным. В целом, данный параметр сильно привязан к общему уровню жизни и сроку жизни в стране, а по этим показателям мы пока не достигли уровней развитых государств, так что и равняться на ЕС и США в этом вопросе не стоит. Также стоит отметить, что делать это изменение партии власти до выборов будет невыгодно. В целом, считаем, что это долгосрочный вопрос, который будет детально обсуждаться только в конце десятилетия".

В самарском офисе негосударственного пенсионного фонда "КИТ Финанс" считают, что разговоры о повышении пенсионного возраста пока преждевременны: "Серьёзное обсуждение о подобной реформе пока никто не берётся начать. Эта дискуссия во многом политическая - всё зависит от решения правительства".