Архитекторы Самары раскритиковали эконом-жильё и предложили проекты обновления города

Вчера, самарские архитекторы и строители встретились для обсуждения проблем современной архитектуры и её развития в Самаре. Творческая конференция в популярном формате lightning talk (блиц-доклад) прошла в рамках открывшейся международной выставки "Строительная неделя Поволжья".

Архитекторы и студенты СГАСУ выступали с докладами по собственным проектам. Среди них, модернизация панельной советской застройки в Самаре и создание общественного пространства в микрорайонах. Подобный проект успешно реализуется в Москве уже не первый год.

Студенты архитектурно-строительной академии предложили свое видение на развитие городской среды. Прозвучали проекты создания торговых представительств крупных компаний в реконструированных зданиях диппредставительств времён Великой Отечественной войны; реновации участка по улице Карбюраторная, на территории стрелок рек Волга и Самара.

Участники конференции несколько пессимистично оценивают нынешнее состояние городской среды Самары. "В городской среде, что несут положительные эмоции в Самаре, особенно в историческом центре, нет", - так оценил положении дел один из докладчиков.

Нина Шумкова, руководитель отдела общественных коммуникаций СОФЖИ в своей речи раскритиковала подход некоторых строительных компаний, строящих в Самаре "доступное малоэтажное жильё неприемлемого качества". Фонд объявил конкурс среди студентов СГАСУ на лучший дизайн-проект для типового жилья, что даёт надежду на улучшение потребительских качеств жилья эконом-класса.

Юрий Астахов, член правления регионального отделения Союза архитекторов РФ.

Самара находится в одном из худших состояний, среди российских провинциальных городов-миллионников. Кошмарное состояние дорожной сети, деградация жилого фонда, разруха в инфраструктуре. На фоне всех этих проблем, архитекторов практически не привлекают к развитию города. Почему-то, в Самаре основными участниками градостроительного процесса стали представители администрации, прокуратуры, суда.
Наконец-то, в Самаре скоро появится новый Главный архитектор. Кто это, пока неизвестно, но надеюсь, что это будет разумный человек.

С 1 апреля восстановит свою работу отремонтированный Дом архитекторов. Он, по моему мнению, станет важной площадкой для обсуждения насущных проблем градостроительства в Самаре.