В Самаре прошла выставка достижений бизнеса интересных для города

Сегодня, 19 мая в Самаре прошла интерактивная выставка "Бизнес для города". Организатором выступила Администрация городского округа Самара. В одном месте собрали продукцию местного и регионального производства по самым востребованным отраслям городского хозяйства: благоустройство и ЖКХ, строительство, промышленные инновации, специализированная техника.

На выставке были представлены стенды самарских производителей, заинтересованных в сотрудничестве с городом. Большинство предпринимателей признались, что город не закупает их продукцию, но рассчитывают, что выставка станет началом большого сотрудничества.

Стенд водосточных систем наружного вотоотвода

Применяется на всех скатных крышах — хрущёвки, сталинки. Срок службы от 25 лет. Хотим подтолкнуть город к закупкам, состояние водосточных труб в старом городе удручающее. А ведь от этого страдает и фасад, и по стенам в квартире грибок и плесень, подмывание проблем.

Производитель "умных" отопительных систем для многоквартирных домов продемонстрировал оборудование, устанавливаемое в подвалах домов или даже микрорайона. Экономичность его зависит от наружной температуры, здание может потреблять ровно столько тепла, сколько ему необходимо. Замеры ведутся с помощью специальных датчиков. В Самаре уже установлены такие системы. Автоматизирование систем коммунального хозяйства и бизнеса в целом помогает достичь более высоких результатов. Тут можно узнать обо всех программах, заказать разработку индивудуальной программы, которое будет учитывать особенности конкретных бизнес-процессов.

Виктория Бейлис, представитель чугунолитейного завода Самлит.

Наше предприятие занимается художественным литьём и оборудованием для благоустройства. Наши лавки будут установлены на обновлённом участке старой набережной. Получаем заказы от администрации на фонари и люки. Нашу продукцию отличает изящность и высокая вандалостойкость.

Выставку посетил глава Администрации Самары Олег Фурсов. Он внимательно осмотрел экспозицию, лично посетил каждый стенд. Сити-менеджера заинтересовали энергосберегающие технологии и, особенно, солнечные батареи. Олег Фурсов высоко оценил выставку.

Это выставка первая. Думаю, что со временем она будет привлекать всё больше участников. Для меня были интересны системы из области энергосбережения, освещения города, в области защиты дорог и тротуаров от ДТП и ряд предложений по элементам благоустройства. Я полагаю, что со многими участниками выставки будут заключены договоры по результатам торгов, по крайней мере мы проговорили с ними, чтобы они принимали участие в конкурсных процедурах. Отдельная тема посвящена использованию химреагентов, растапливающих снег. Напомню, что я давал распоряжение изучить возможности производства их на территории Самары. Сейчас мы увидели, что есть компания готовая производить и поставлять реагент «бионорд». Кроме того, в 2015 году в тестовом режиме мы начнём мыть дорожным шампунем ряд участков в центральных районах. И со следующего года, если всё пройдет удачно, мы эту практику поэтапно начнём распространять по городу. Это безусловно скажется на внешнем виде Самары.
Предприниматели не в первый раз жалуются, что застройщики используют контрафактный материал. И сейчас мы прорабатываем идею создания реестра строительных материалов, рекомендуемых для использования в Самаре.
Вообще, эта выставка демонстрирует, что санкционный режим, введённый против нашей страны, приводит к тому, что возрождается ряд производств и создаются новые рабочие места.

.