Большинство самарцев ощутило кризисные явления на рынке труда региона

До 75% соискателей в Самарской области отмечают, что ощутили на текущем месте работы влияние экономического кризиса в России. Такие данные приводит компания HeadHunter, ссылаясь на собственный опрос, в котором поучаствовали 639 жителя Самары и области.

Кризис серьезно повлиял на автомобильную отрасль, строительство и менеджмент. Представители этих сфер чаще всего говорили о влиянии кризиса на их рабочий процесс. Так же, о трудностях на работе заявляют в медицинской и фармацевтической отрасли и в производственной сфере.

Работодатели массово применяют непопулярные меры к персоналу для экономии. 29% соискателей, принявших участие в опросе, ответили, что их сократили. 28% респондентов признались, что им уменьшили денежные премии, а 22% респондентов получают урезанную заработную плату. Еще 6% работников были переведены на неполную рабочую неделю. В 9% случаев компании сократили льготы, в 7% - перевели сотрудников на другую должность. 4% соискателей ответили, что их оправляют в отпуск без сохранения заработной платы, а 3% были переведены на сокращенный рабочий день. Сокращение зарплат в области составило от 10 до 30%.

Несмотря на непопулярные меры работодателей, 85% работников Самарской области приняли решение остаться в своих компаниях. Причем большинство все же думает о том, что им делать дальше, хотя и продолжает работать в этой компании.
Чаще всего соискатели остаются работать на том же месте работы из-за страха не найти новую работу (каждый второй). Треть соискателей отметили, что им нравится внутренний климат в компании, еще а каждому пятому нравится занимаемая им должность.