В Самарской области покупают столько же новых авто на 1000 жителей, как в Петербурге

Самарская область заняла шестое место в общероссийском рейтинге регионов по ёмкости авторынка в год. Специалисты аналитического агентства "Автостат" провели исследование среднегодовой емкости рынка новых легковых автомобилей в регионах РФ за 2010-2015 гг.

Так, в среднем наш регион покупает в год 75,2 тыс. новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей. Это позволило обеспечить показатель исследования в 23 новых транспортных средств на 100 человек. Данный уровень соответствует Санкт-Петербургу и лишь немного уступает Московской области (26).

За последние пять лет ёмкость рынка новых легковых автомобилей в России составляет в среднем 2 млн. 240 тыс. шт. в год. При расчете на 1000 жителей это 16 новых автомобилей.

Напомним, что последние 6 месяцев спрос на новые авто сильно просел. Так, в Самаре повысились цены и уменьшился модельный ряд у многих иностранных марок.

Высокое место Самары объясняется тем, что в регионе было поставлено на учёт за указанный период времени 75,2 тысячи новых легковых автомобилей или 23 автомобиля на 1000 человек населения. Но этот показатель не является подтверждением уровня жизни, потому что и машина может быть куплена где угодно, и ставить на учёт автомобиль могут не только жители Самарской области. Понятно, что какая-то часть сборов за постановку автомобиля на учёт поступает в региональный бюджет, но эта сумма столь незначительна, что вряд ли она может оказать существенное влияние на экономику региона.