Рост госдолга Самарской области может положительно сказаться на благосостоянии граждан

Государственный долг Самарской области за два месяца (апрель-май) вырос на 1,049 млрд рублей. На 1 июня этого года госдолг составил 54,127 млрд рублей, говорится в отчёте Минфина РФ. Напомним, что по состоянию на 1 января 2015 г., объем данного показателя составил 53,3 млрд рублей. Это на 13,7 млрд рублей больше, чем год назад.

Помимо существующих долгов, правительство области намерено в ближайшее время разместит облигации объёмом 7 млрд рублей. После этого государственный долг губернии превысит 60 млрд.

Финансовые аналитики считают, что ситуация с ростом госдолга не представляет угрозы для благополучия Самарской области.

На мой взгляд, нынешний уровень долговой нагрузки Самарской области не вызывает опасений. Госдолг в 54,1 млрд рублей составляет лишь 40% от доходной части бюджета, что ниже среднего по регионам уровня и гораздо ниже нормативов максимальной долговой нагрузки. Очевидно, что рост долга в номинальном выражении связан с финансированием дефицита регионального бюджета: в текущем году он составляет почти 13 млрд руб. Что касается размещения бондов, то я позитивно воспринимаю подобную инициативу т.к. это позволит рефинансировать долг и отодвинуть сроки его погашения. Рост долговой нагрузки, при прочих равных, позитивно скажется на благосостоянии населения т.к. потенциально приведет к росту социальных и инфраструктурных расходов.