Центробанк заподозрил Фиа-Банк в денежных махинациях

Центробанк осуществляет наблюдение за деятельностью тольяттинского Фиа-Банка. Сейчас Банк России направил в Генпрокуратуру и СКР информацию об операциях руководства Фиа-Банка, пишет Банки.ru.

Напомним, что Центробанк отозвал лицензию у ФИА-Банка. Кредитная организация, во-первых, не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Во-вторых, капитал банка находится на уровне ниже двух процентов, а это ниже минимального значения уставного капитала. Финансовое оздоровление банка не было возможным из-за низкого качества активов. По приказу Центробанка в Фиа-Банк назначена временная администрация.

Все деньги клиентам закрывшегося банка выплатила Почта России.

В настоящее время Банк России в ходе надзора за деятельностью Фиа-Банка установил низкое качество активов банка, а также выявил операции по кредитованию им организаций и физических лиц, имеющих сомнительную платежеспособность, и операции, направленные на вывод из банка активов. "Существенная часть кредитов (на сумму не менее 5,5 млрд рублей) предоставлена банком лицам и (или) организациям, прямо либо косвенно связанным с акционерами банка" - цитируется в сообщении.

Центробанк направил документы, имеющие признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных руководством и собственниками Фиа-Банк, в Генпрокуратуру, Министерство внутренних дел и Следственный комитет для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.