В центре города строят "небоскреб"

На пересечении улиц Вилоновской и Садовой построят 34-этажное жилое здание. Его высота будет достигать 105 метров, что на метр меньше, чем у самой высокой многоэтажки — ТЦ «Вертикаль».

Разрешение на строительство было выдано за три дня до выборов нынешнего мэра, еще при Викторе Тархове. Недавно власти города рекомендовали застройщикам на градостроительном совете «отрезать» несколько этажей.

Заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян считает, что практика высотного строительства это «преступление против города» и кроме транспортного коллапса создает «антигуманную среду».

Однако застройщик ранее доказал в суде законность существующего проекта. Сейчас уже построено четыре этажа, сдача дома намечена на конец 2014 года. Здесь планируется трехсекционный жилой дом переменной этажности со встроено-пристроенными помещениями, а также подземно-надземным паркингом и панорамными окнами. На первых этажах разместятся офисы.

Самые высокие здания Самары

БЦ «Вертикаль» - 27 этажей
ЖК «Ладья» - 25 этажей
ЖК «Современник» - 25 этажей
ОАО «Газпром трансгаз Самара» - 24 этажа
Офис-центр «Скала холл» - 23 этажа

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что за ипподром строится головное здание Сбербанка. Общая величина участка, которую сейчас осваивают банкиры на углу проспекта Кирова и Московского шоссе, равна 8 гектарам. На 5 Га возводится центральный офис Сбербанка, остальное займет парковка и зеленая зона.

.