Стоимость квадратного метра госжилья в Самаре может снизиться на 20% к 2018 году

К 2018 году стоимость одного квадратного метра жилья в Самаре может снизиться на 20%. Такие данные привели на заседание правительства Российской Федерации 15 ноября, где министр регионального развития Игорь Слюняев представил госпрограмму обеспечения доступным и комфортным жильем граждан РФ. Для начала реализации проекта с 2013 года выбрано 7 регионов, в том числе Самарская область.

Финансирование проекта в регионах будет осуществляться за счет кредитования застройщиков и ипотечного кредитования банков. На кредиты застройщикам предполагают выделить 125 миллиардов рублей, гражданам — 600 миллиардов. В проекте готовы принять участие крупные банки. За пять лет реализации проекта планируется ввести 25 миллионов квадратных метров экономичного жилья.

Однако, это существенно не повлияет на снижение цен на рынке вторичного жилья и частных новостроек в Самаре. Снижение цен возможно только на квартиры государственно-частных проектов, считает специалист по недвижимости, директор по маркетингу МЦ «Макби» Александр Дербусалиев.

- Рынок формируется предложением и спросом, поэтому снижения цен на обычные квартиры мы вряд ли увидим. Себестоимость государственно-частных строек будет ниже за счет льготного подключения к коммунальным сетям и пониженной налоговой ставки. Только в таких квартирах цена может стать реально ниже, - прокомментировал Александр корреспонденту «Pro Город».

Напомним, что в связи с проведением ЧМ-2018 в Самаре цены могут вырасти на 15-20%. Также ожидается рост цен в 15-ом микрорайоне и поселке Мехзавод — строительство стадиона на территории радиоцентра повысит престиж этих районов.