Топ-менеджеров "Тольяттиазота" подозревают в крупном мошенничестве

Следственный комитет по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении топменеджеров "Тольяттиазота".

По версии следствия, с 2008 по 2011 года неустановленные лица, принимающие управленческие решения в ОАО «Тольяттиазот», разработали и создали схему, при которой предприятие экспортировало жидкий аммиак и карбамид по заниженным ценам.

ТоАЗ поставлял продукцию аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, которая впоследствии перепродавало сырье по рыночной стоимости.

"В результате занижения прибыли ОАО «Тольяттиазот» миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОАО «ОХК «Уралхим», лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет. В тот же период времени, ОАО «ОХК «Уралхим», понесло особо крупный ущерб в размере не менее 550 миллионов долларов США от применения нерыночной цены реализации аммиака жидкого безводного и карбамида при экспортных поставка", - говорится на сайте регионального СК.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.