Авиаперевозки в пределах ПФО станут вдвое дешевле с 1 апреля

С 1 апреля по 30 ноября билеты на авиамаршруты в пределах ПФО станут дешевле в два раза. Это станет возможным за счет субсидий, которые предоставляет Россия региональным перевозчикам, также предусмотрено софинансирование из областных бюджетов, сообщает пресс-служба полпреда.

18 января в Самару для обсуждения вопроса реализации пилотного проекта развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе прибудет Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.

Напомним, что по инициативе приволжского полпреда Михаила Бабича подготовлен проект программы развития региональной авиации в округе и авиаперевозки грузов, как www.transvip.ru. После предварительного обсуждения с главами регионов проект был представлен и одобрен на совещании у председателя Правительства России Дмитрия Медведева 7 августа 2012 года в Новосибирске.

Проект, разработанный в Приволжье, должен повысить траспортную мобильность экономически активного населения, так как появятся новые удобные маршруты и билеты для всех граждан России без ограничения возраста будут в два раза дешевле существующих. Это станет возможным за счет 50% субсидирования проекта из федерального бюджета.

В рамках проекта Росавиация не позднее 10 марта 2013 года по итогам конкурсного отбора определит одного основного авиаперевозчика, способного организовать воздушные перевозки по всей маршрутной сети округа с возможным привлечением в качестве соисполнителей других авиакомпаний.

Кроме того, аэропорт "Курумоч" объявил конкурс авиаперевозчиков для получения субсидий. Для участия в конкурсе авиаперевозчики должны подать заявления о готовности осуществлять или обеспечивать с привлечением по договорам других авиаперевозчиков воздушные перевозки по всем субсидируемым маршрутам.

.