Страхование дорог области могли отменить из-за коррупционного фактора

В этом году власти Самарской области отказались от страхования дорог от противоправных действий третьих лиц и ряда других повреждающих человеческих и природных факторов. Губернатор Николай Меркушкин в своем послании губернской думе отрицательно отозвался о необходимости такого вида страхования.

- Ни по одному из новых дорожных проектов мы не допустим завышения смет, в 2012 году удалось сэкономить 267 млн рублей за счет оптимизации расходов на дорожное строительство и ухода от не имеющей аналогов в стране бессмысленной схемы страхования дорог, по которой 70 млн мы платили страховой компании непонятно зачем, - прокомментировал губернатор.

Эксперт по страхованию, пожелавший остаться анонимным, в беседе с корреспондентом «Prо Город» высказал мнение, что страхование могли отменить из-за коррупции и завышенных цен.

13 июня прошлого года прошел последний тендер, который выиграла компания «Россгострах». За свои услуги она запросила 55 миллионов рублей. Такое решение не устроило СК «Самара», которая предложила застраховать дороги за 29 млн рублей. Компания стала добиваться отмены решения через суд. В итоге конкурс и вовсе отменили.

- Мог иметь место сговор между организаторами торгов и страховщиками, цены были явно завышены, что и вылилось в судебное разбирательство. Меркушкин в своем послании упомянул о завышении дорожных смет. Вполне возможно, что страхование отменили из-за коррупции в этой сфере, - сообщил наш эксперт.

Корреспондент «Pro Город» обратился за комментариями к гендиректору страховых компаний ЗАО «Самара» Владимиру Краснощекову.

- Страхование дорог Самарской области как и любой другой вид - возможность сэкономить бюджетные средства в непредвиденных ситуациях. Другой вопрос - определение справедливой цены этой страховки и конкурсный отбор страховщика. Отказ от этого вида страхования - возможные потери бюджета при ликвидации последствий аварий и катастроф, - прокомментировал гендиректор.