Как Гагарин восстанавливался после полёта в космос в Куйбышеве: фото, архивы, улицы в честь космонавта

Как Гагарин восстанавливался после полёта в космос в Куйбышеве: фото, архивы, улицы в честь космонавта

Юрий Гагарин / Фото Д. Брянова из фондов СОИКМ

Сегодня, 12 апреля, в Самаре отмечают День космонавтики. Именно в этот день, в 1961 году, Юрий Алексеевич Гагарин стал первым в мире человеком, совершившим полет в космос. На ракете-носителе «Восток» он облетел Землю. Пребывание в космосе длилось 108 минут. После этого Гагарин успешно приземлился в Саратовской области.

В Самаре имя Юрия Гагарина носит парк культуры и отдыха, школа №162. Улицы в честь космонавта есть сразу в нескольких населенных пунктах региона: Самаре, Новокуйбышевске, Алексеевке, поселке Винтай. А вы знали, что Гагарин бывал в наших краях до полета и после? Рассказываем подробнее.

Юрий Алексеевич Гагарин — летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов, полковник ВВС СССР, военный летчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР, член ЦК ВЛКСМ, депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.

Готовился к полету в Куйбышеве

Перед тем, как совершить полет в космическое пространство Юрий Алексеевич проходил подготовку в наших краях, а именно на 7-й просеке в военном санаторрии «Волга».

Был он там вместе с пилотами-космонавтами Павлом Поповичем, Валерием Быковским, Германов Титовым, Андрияном Николаевым и Григорием Нелюбовым. На тот момент все они еще не знали, кто станет первым космонавтом.

Находились космонавты в санатории «Волга» 16 марта, а уже на следующий день, 17 марта, вылетели на космодров «Байконур».


Мемориальная доска на фасаде санатория «Волга»

Послеполетная реабилитация в Куйбышевской области

После удачного приземления недалеко от Энгельса Гагарину вручили поздравительную телеграмму Советского правительства. С появлением связи космонавт лично доложил Хрущеву и Брежневу о выполнении полета.

После этого Юрий Гагарин и группа сопровождающих на самолете Ил-14, прибывшего с куйбышевского аэродрома «Кряж», отправились в Куйбышев. Приземлились они на заводском аэродроме «Безымянка», чтобы избежать лишнего внимания. Правда, на аэродроме все равно собралось много людей, среди которых были рабочие «Прогресса». Ракета, на которой Гагарин летал в космос, была выпущена именно на этом заводе.

Из самолета первым вышел Гагарин и поприветствовал собравшихся.


Из фондов СОИКМ

12 и 13 апреля космонавт проходил послеполетную реабилитацию на даче обкома КПСС Куйбышевской области, ставшая своеобразной резиденцией для будущих космонавтов. Гагарин проходил здесь медицинские обследования, отдыхал и гулял.


Гагарин на даче обкома КПСС в Куйбышеве / Фото Д. Брянова из фондов СОИКМ

В честь Юрия Гагарина

В Самаре в честь Юрия Гагарина названа целая улица. Это одна из основных транспортных магистралей города Самары, расположенная в Железнодорожном и Советском районах.

В 1961 году, после того как Гагарин приземлился на заводском заводе, он проехался по этой улице в сторону обкомовской дачи на Волге. В честь этого, решением Горисполкома Куйбышева, Черновское шоссе было переименовано в улицу Гагарина.

К слову, распространение получил вариант названия проспект Гагарина. Часть домов № 73—95 имеют таблички с надписью «проспект», и проект станции метро «Гагаринская» изначально назывался «Проспект Гагарина».

Также в честь космонавта в Самаре в 1976 году был открыт парк культуры и отдыха. Сейчас в нем имеются: озеро с лебедями, искусственный канал, по которому можно прокатиться на катамаранах и лодках, большое количество аттракционов и пунктов общественного питания, современные детские площадки и другое.


Парк им. Юрия Гагарина / Автор фото: Илона Боянова

Ранее писали: Фоторепортаж с фестиваля-выставки «Друг человека»: 30 пушистых счастливчиков смогли стать домашними