"По-другому просто не могла": как в Самаре живет жена командующего 2-й гвардейской армии

"По-другому просто не могла": как в Самаре живет жена командующего 2-й гвардейской армии

Олег Ракшин

- Девчонки, объединяйтесь, не сидите дома. Когда помогаешь другим - ты помогаешь себе!, - заявила Екатерина Колотовкина, председатель женсовета 2-й гвардейской общевойсковой армии, директор общественного фонда "Звезда и Лира" во время интервью с редакцией PROGORODSAMARA.

Мы пообщались с Екатериной Колотовкиной и узнали подробнее, как появилась идея помогать военным и как это отразилось на их семье.
PROGORODSAMARA
"Познакомилась, влюбилась, вышла замуж"
Сама Екатерина выросла в обычной семье, никто из ее родных не являлся военнослужащим. Ее муж Андрей Колотовкин, который сейчас является командующим 2-й гвардейской армии, познакомился с ней во Владикавказе.

- Познакомилась, влюбилась, вышла замуж. Встреча произошла во Владикавказе, мне тогда было 19 лет. Познакомились с мужем в ресторане. Он произвёл на меня впечатление: сильный, добрый. Через полтора месяца мы уже вместе жили, у него не было особо времени ухаживать в промежутках между командировками. На тот момент он был уже майор, - делится Екатерина.

К слову, сейчас у них есть дети. Семья у Колотовкиных сплочённая и дружная.

- Мы ценим и бережем каждую минуту проведенную вместе, - отмечает Екатерина.

Семья Колотовкиных / Предоставлено PROGORODSAMARA
"По-другому просто не могла"
По словам председателя женсовета 2-й гвардейской общевойсковой армии, она не могла не помогать военным во время спецоперации.

- Если бы я на момент спецоперации сидела дома и ничего бы не делала, то я бы просто умерла. Не могла оставаться в стороне, так как в специальной военной операции принимает участие мой муж и два моих младших брата. Естественно, есть потребность помочь им. Помогая другим, я помогаю и им. По-другому просто не могла

В первые дни спецоперации у Екатерины было огромное желание передать мужу посылку с письмом, с кусочком сала и хлебушка.

- Пришли сначала в армию, обратились, нам сказали, что лично передать посылку невозможно. Мы с женами военнослужащих решили, что все те ребята, что находятся там, все нам родные, и почему бы нам не организовать сбор для всех. Пришли в Дом офицеров, организовали пункт сбора, нам предложили естественно вступить в "Звезду и Лиру", так как на тот момент это уже был фонд, и под его эгидой работать. Так началась наша деятельность, это было начало марта, - вспоминает Екатерина Колотовкина.

Участницы фонда "Звезда и Лира" / Предоставлено PROGORODSAMARA
"Бойцы, видя девушку, никогда не будут ей жаловаться"
Екатерина Колотовкина несколько раз была на фронте. В интервью с PROGORODSAMARA она поделилась, что бойцы всегда были рады встрече с ними.
- Бойцы, видя девушку, никогда не будут ей жаловаться, они говорили: "Верьте в нас! Победа будет за нами!". Глядя в их глаза кажется, что ты вообще ничего не делаешь, так как ребята там находятся без выходных, без права просто даже простудиться, поваляться в кровати, без субботы и воскресенья. Приезжая сюда обратно хочется работать, работать, работать.
Сейчас бойцам помогают не только девушки, жены и матери, но и все жители Самарской области. По словам Екатерины, военные с огромной радостью открывают послания, написанные детьми, и со слезами на глазах читают их.
"Мы легальные"
26 ноября в Доме Офицеров состоялся форум в поддержку военнослужащих. Прийти на него, ознакомиться с деятельностью фонда "Звезда и Лира" мог каждый желающий самарец.

- Основная цель форума - это заявить о себе, показать нашу работу, объединить людей. Мы работаем практически девять месяцев, хочется поделиться своим опытом, собрать поддержку нашим ребятам, рассказать, что мы легальные, что у нас налаженная логистика. Хочется подробно рассказать об этом людям, - делится Екатерина.

Форум в поддержку военных / PROGORODSAMARA
К слову, в ноябре фонд проделал немалую работу. На постоянной основе его участники проводили концерты в военных госпиталях и в тыловах районах в зонах СВО совместно с Окружным Домом Офицеров им. Ворошилова, оказывали поддержку семьям мобилизованных и самим военным.

- Мы организовали группу "Крепкий тыл", где они могли получить моральную поддержку. В начале осени кинули клич, чтобы собрать мёд и чеснок. Буквально на следующий день собрали две тонны чеснока, три тонны мёда. Люди невероятно отзывчивые, начиная от бабушек. Только представьте, бабушке 75 лет и она вяжет эти носочки своими глазами, которые уже ничего не видят, и она передаёт всю свою любовь и тепло, это дорогого стоит!, - с теплотой рассказывает Екатерина.

Один из проектов фонда под названием "Жёны героев" начинает покорять и другие регионы страны. Большое количество девушек присоединяются к участию в нём.

- Невероятные фотографии! Сакральность кителя разгадали все жёны военнослужащих. Теперь в фотовыставке участвуют и мамы героев, они тоже надевают китель своих сыновей для того, чтобы показать, что этот китель им тоже важен.

Предоставлено PROGORODSAMARA
Помимо этого фонд создал классы по обучению снайпингу, управлению квадракоптерами и тактической медицине.

- У нас есть мобильные классы, где совершенствуются навыки по тактической медицине, проводится обучение малой беспилотной авиации и обучение по подготовке снайперов. Обучение проводится в ближайших тыловых районах зоны СВО. Наши инструктора обучают инструкторов, которые в дальнейшем передают свои навыки нашими ребятам.

"Мы будем расширяться"
Екатерина Колотовкина, председатель женсовета 2-й гвардейской общевойсковой армии, директор общественного фонда "Звезда и Лира" поделилась с редакцией PROGORODSAMARA планами на 2023 год.

- Мы будем расширяться и с периодичностью показывать какие-то точки. Вы знаете, уже звонят с других городов и говорят, что хотят открыть у себя "Звезду и Лиру", так как нам доверяют. Это дорогого стоит!

Предоставлено PROGORODSAMARA