Самара присоединилась к акции в память о жертвах теракта в «Крокусе»: три тысячи свечей выложили в виде журавлей

Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей...

Сотни людей собрались в Подмосковье у мемориала с белыми журавлями, чтобы почтить память жертв теракта. Во время памятной акции у «Крокус Сити Холла» из колонок прозвучала песня «Журавли» Муслима Магомаева. Выгоревший полностью концертный зал, где погибли люди, носил имя великого артиста.

Народный артист СССР Муслим Магомаев, в честь которого был назван концертный зал, известен исполнением песни «Журавли» — баллады про солдат, которые после смерти становятся птицами.

Сегодня, в день общенационального траура, на здании подмосковного ТЦ появилась проекция «Журавли». Бесконечный клин журавлей поднимается от основания здания и улетает в небо. Так россияне почтили память тех, кто погиб во время страшного теракта. Организаторами акции выступило волонтерское движение «Мы вместе».

Проекцию «Журавли» показали по всей России. Самара не осталась в стороне и тоже приняла участие в акции скорби и единения.

Белые журавли появились по всему городу

Самара присоединилась к Всероссийской акции памяти погибших в «Крокусе». Горожане выложили три тысячи свечей в виде изображений журавлей и надписи «Самара. Скорбим. 22.03.2024». Участниками акции скорби стали активисты «Молодой гвардии», волонтеры и неравнодушные граждане.


Фото предоставлено редакции ProGorodSamara

Кроме того, белые журавли появились на медиаэкранах города. Бесконечный клин можно увидеть на здании Дворца Спорта, площади Славы, билбордах Самары и телевизионной башне.

— Это страшнейшее преступление, которое не имеет никаких оправданий. Молодая Гвардия Самарской области скорбит по погибшим, и сегодняшняя акция «Свеча памяти» показала единение нашей молодёжи и народа. Каждый из нас, выстраивая слова, переживал те страшные события. Молимся за всех, кто сейчас восстанавливается в больницах, — говорит Маслова Елизавета, активист «Молодой Гвардии» Самарской области.


Фото предоставлено редакции ProGorodSamara


Фото предоставлено редакции ProGorodSamara

как стать участником акции

Каждый может присоединиться к акции скорби и единения, организованной волонтерским движением «Мы вместе». Один из самых простых способов — поставить аватарку с журавлями на своей личной странице или в паблике в соцсети. Фото в своем профиле ВКонтакте уже сменил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Также вы можете сложить белого журавлика из бумаги, нарисовать птицу или создать свой собственный памятный символ и поделиться им в соцсетях. Это самое малое, что мы можем с вами сделать.


Фото предоставлено редакции ProGorodSamara

Последняя информация

По последним данным, количество пострадавших во время теракта в «Крокус Сити Холл» увеличилось до 182 человек, сообщили в Минздраве Подмосковья. Число погибших — 137 человек. Опознаны 68 погибших при теракте.

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая заявила, что восстанавливать концертный зал на месте теракта не нужно.

— Считаю невозможным на месте трагедии снова строить концертный зал, где будут проводиться увеселительные мероприятия. Концерты, шоу, выступать комики. Не-воз-мож-но, — отметила Буцкая.

Подозреваемых в нападении на «Крокус» привели в здание Басманного суда для избрания меры пресечения. Территория здания на данный момент оцеплена. Двум фигурантам дела о теракте предъявили обвинение в совершении террористического акта, им грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее писали: В Самаре у Вечного огня у горельефа «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы появился стихийный мемориал в память о жертвах теракта в подмосковном ТЦ «Крокус Сити Холл». Самарцы приносят цветы, свечи и мягкие игрушки. Горожане не сдерживают слёз и молятся за здравие пострадавших и упокой душ погибших.