"Сердце кровью обливается": жена военного из Самары рассказала, что на самом деле нужно бойцам

"Сердце кровью обливается": жена военного из Самары рассказала, что на самом деле нужно бойцам

Предоставлено PROGORODSAMARA

"Нужна помощь для наших защитников", - пишет на своей странице Алина Обухова, жена самарца, принимающего участие в СВО.

Девушка из Самары вместе с другими женами мобилизованных организовала сбор необходимых вещей и средств на их покупку. По словам Алины, делают они это самостоятельно, потому что хотят передать помощь супругам адресно.

- Помощь собираем определённому взводу. Я понимаю, что лично нельзя собирать сборы, так как это обязанности волонтеров. Но волонтёры собирают помощь всему полку, а в нем около тысячи человек. И, поэтому, нашим мужчинам из того, что собрали волонтёры, может что-то не достаться. Поэтому мы жёнами определенного взвода решили заняться этим лично, чтобы быть уверенными, что наши мужики 100% будут с техникой, которую именно мы им приобретём!, - рассказала редакции PROGORODSAMARA Алина Обухова.

Для своих любимых они планируют приобрести тепловизоры, генераторы, рации, монокуляры, военную одежду и обувь и другие необходимые вещи.

- Сейчас вот дошло дело до техники, а она стоит 100-200 тысяч. Этого я себе позволить не могу, к сожалению, поэтому прошу помощи, - отмечает Алина.

Со своим супругом Алина познакомилась еще пять лет назад, когда он проходил службу в армии. Они жили в одном районе, но в разных поселках. На тот момент до дембеля оставалось около трёх месяцев. Через три года отношений пара обручилась, а после на свет появилась дочь. Скоро малышке исполнится два года.

Предоставлено PROGORODSAMARA

Осенью 2022 года муж собеседницы был призван по частичной мобилизации.

- Трудности были только в начале, когда у тебя забирают из семейного гнездышка любимого человека, сердце кровью обливается. Нам очень трудно, я осталась одна с ребёнком. Муж уехал, помочь некому. Тут себя обеспечить и ребёнка нужно. Поэтому денег чисто физически на такую технику дорогую я не смогу найти, - делится Алина.

Девушка поддерживает связь и с другими жёнами военных, которые также столкнулись со сложностями после объявления частичной мобилизации. Все они стали настоящим сплочённым отрядом, который делает всё ради любимых.

- С другими супругами общаюсь, мы поддерживаем связь, поэтому и решили все вместе открыть сбор, чтобы позаботиться о наших защитниках. Всем жёнам, как и мне, сложно, это не передать словами, - говорит жена военного из Самары.

Редакции PROGORODSAMARA Алина Обухова предоставила документы и повестку мужа для достоверности.

К слову, совсем недавно супруги военных из Самары отгрузили посылки для определенного полка. Девушка поделилась с редакцией фотографией, как это было.

Предоставлено PROGORODSAMARA

Также девушки самостоятельно приобрели один монокуляр. По словам Алины, их защитникам требуется еще несколько таких.

Связаться с Алиной и узнать, какому полку собирается гуманитарная помощь - вы можете через её страницу ВКонтакте. Там же девушка публикует отчеты о приобретенных вещах и чеки. Например, последний раз Алина выкладывала отчет о покупке тепловизора за почти 95 тысяч рублей. Женщины покупали его за свой счет.

Предоставлено PROGORODSAMARA

От себя напомним, что если вы хотите помочь военнослужащим, то можете обратиться в фонд "Звезда и Лира". Ранее в Рождество активисты передали мобилизованным армейские рюкзаки, домашнюю выпечку, яблоки, мандарины и другие гостинцы. У волонтёров фонда вы также можете подробнее ознакомиться со списком вещей, в которых нуждается российская армия.

Также совсем недавно, 11 января, из Самары сотрудники "Нефтефлота" отправили машину с гуманитарной помощью. 600 коробок с чаем, макаронами, кофе, крупами и другими необходимыми продуктами были переданы нуждающимся в Луганскую народную республику. Конвой прибудет в пункт назначения вечером 12 января.