Суд остановил строительство пристроя к ТЦ "МегаСити" на три месяца

Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской области в судебном порядке удалось на три месяца приостановить возведение второй очереди ТК "МегаСити" ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском".

Соответствующий иск инспекции в конце прошлой недели удовлетворил Арбитражный суд Самарской области. Девелопер намерен оспорить решение суда, сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" ведет строительство второй очереди ТЦ "МегаСити" на ул. Ново-Садовой с прошлого года.

В то же время компания Виктора Суркова пытается признать незаконным отказ министерства строительства Самарской области предоставить компании земельный участок в Октябрьском районе. В ходе проверки ГИСН в августе 2012 г. выяснилось, что у ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" нет разрешения на строительство второй очереди торгового комплекса и строительная площадка не имеет защитных ограждений.

В середине октября инспекторы ГИСН провели повторную внеплановую проверку, в ходе которой выяснилось, что ни одно из нарушений устранено не было. Тогда инспекция обратилась в Арбитражный суд Самарской области с требованием приостановить строительство пристроя.

Представители ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" в суде заявили, что инспекция ненадлежащим образом уведомила компанию о проведении проверки. Однако областной арбитраж удовлетворил иск Госстройнадзора. В связи с этим строительство второй очереди ТК "МегаСити" было приостановлено сроком на три месяца.

В свою очередь, ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" подало встречный иск к инспекции, в котором требует признать недействительным распоряжение ГИСН о проведении внеплановой проверки на месте строительства пристроя. Очередное заседание по этому делу должно состояться в четверг, 24 января.