Самой страшной многоэтажкой в Самаре названа «кукуруза» на Осипенко

По мнению читателей progogrodsamara.ru, самый некрасивый жилой многоэтажный дом в Самаре находится на Осипенко, 32. Это здание, которое назвали «кукурузой». За него проголосовало более 50% пользователей.

Горожане давно окрестили его также «напильником», «теркой», «елочкой» и другими словами. Это первый монолитный 20-этажный дом, появившийся в Самаре. Читатели нашего портала считают его некрасивым и пугающим.

Некоторые считают его скорее неожиданным, он резко выделяется среди густо натыканных панельных и кирпичных девятиэтажек:

- А мне нравится эта кукурузина, какая-то она такая необычная, - пишет Ольга Сивак.

На втором месте девятиэтажки из красного кирпича в Авиагородке, которые являются частью микрорайона Юнгородок. В 1970-х годах они были построены для рабочих завода «Прогресс». Крыши обиты нелепым серебристым металлом. Кирпич потемнел. Сейчас много квартир там сдается мигрантам.

«Бронза» хит-парада самых страшных многоэтажек достается серым монолитным близнецам на улице Владимирской. Эти мрачные 17-этажные громады прозвали «болтами». Пользователь Влад Юдин назвал их башнями Саурона.

Точно такие же многоэтажки есть на улице Тополей, но там они выкрашены в белый цвет, а верхушки — в красный. Эта расцветка как-то смягчает их грубый бетонный вид.

В пятерку уродцев также вошли новостройки на 5-ой и 6-ой просеках и огромная новостройка в Постниковом овраге от компании «Трансгруз».

Читатели также назвали дом на Скляренко, 26, зеленую новостройку «тошнотворного ядовито-изумрудного» цвета на Полевой вблизи «Макдональдса», элитный ЖК «Ладья» и другие.

«Самые уродливые новостройки - в центре Самары»

Архитектор Александр Пашин не согласен с версией читателей:

- Выбранные здания — представители советской архитектурной мысли. Они входят в справочник интересных домов. «Кукуруза» строилась, как эксперимент, Авиагородок — как экспериментальный район. «Болты» тоже считаются успешным проектом. Там большие квартиры с широкими холлами.

За этими домами не следят. Если бы их выполнили из материалов подороже и раскрасили получше, они бы и смотрелись лучше, считает Пашин.

Архитектурными страшилищами он назвал новостройки 10-15-летней давности в центре Самары:
- Они уродуют город. У них невысокий функционал и эстетически они тоже не интересны.

А как у них

Мировые СМИ неоднократно составляли рейтинги самых уродливых зданий мира. В их число по большей части попадали казенные здания. Жилых домов гораздо меньше. В списки часто попадает 54-этажный жилой комплекс Ponte City Apartments в Йоханнесбурге, ЮАР. Это самый высокий жилой небоскреб в Африке, спроектирован Манфредом Хермером в 1975 году.

Еще один страшный жилой дом - Mirador Building - находится в Мадриде.