"Pro Город" выяснил, как живут и что снимают самарские режиссеры

Оказывается, в Самаре есть немало режиссеров-любителей, и они действительно снимают художественное кино. "Pro Город" выяснил, кто эти ребята и что они снимают.


1. Элина Лехциер: желание выйти на большой экран не покидает. Будем стремиться!

В детстве девушка мечтала стать актрисой. Она закончила пятилетнюю телевизионную школу ТСТ «Товарищ». Была корреспондентом местного телеканала, ведущей передач, иногда актрисой «Ералашей». На первом курсе университета поняла, что ее тянет снимать собственные фильмы, быть организатором собственного съемочного процесса. Так появилась самарская молодёжная киностудия «Full House», участниками которой стала творческая активная молодёжь. Элина — одновременно режиссер-постановщик, сценарист, модератор идей.

- Наш первый фильм «Дары волхвов» по рассказу О. Генри был снят на английском языке специально на международный конкурс известного английского издательства Macmillan. Мы заняли первое место! Это был наш старт. Мы были безумно счастливы!

В декабре 2011 года при всевозможной поддержке Гимназии №2 под руководством Элины был снят короткометражный фильм «Музыкальные инструменты».

Сегодня в копилке работ у студии несколько художественных короткометражек, рекламные ролики и документальные фильмы.

- Авторское кино в Самаре развито очень слабо. Его практически нет. Местными киностудиями не хватает полноценного съёмочного оборудования и профессиональных актеров. Кинотворчество было бы более развито при наличии продюсеров, спонсоров и кинофестивалей. Благодаря им юные режиссеры, актеры, сценаристы, операторы могли бы заявить о себе и развиваться.

Элина мечтает снять цикл взрослых короткометражных мультиков по современной поэзии и выйти на большой экран с полнометражным фильмом.

2. Александр Каретин: за любительским кино будущее

Инженер-технолог с металлургического завода Александр Каретин в прошлом году поступил на театрального режиссера. Его с детства увлекал мир кино и театра.

В 2010 году он создал киностудию "Собачий лай". Сначала это была компания друзей, которые просто решили попробовать снять своё кино. Автором идеи был Александр, сценарий написала его подруга, оператором был друг, который работает на местном канале. Каретину пришлось выступить в качестве актёра, а напарницей была ещё одна подруга.

- Первый наш фильм «Домашняя работа №1» - это фактически работа четырёх режиссёров, так как каждый из нас вложил в фильм что-то своё. Создание последней нашей общей работы «Домашней работы №5» мы оформили как деловую игру, в которой мог принять участие любой желающий. Иногда я делаю одиночные видео этюды в домашней обстановке.

Студия Александра также снимает социальную рекламу и клипы. За один из них он занял третье место на фестивале «Мир бардов».

- В Самаре много интересных режиссёров. За любительским кинематографом будущее, так как любителей ничто, а главное, никто не ограничивает, и автор может донести свою идею беспрепятственно, пользуясь нестандартными приёмами.

Сейчас Каретин мечтает, чтобы у него было больше времени для съемок.

3. Олег Захаркин: многие местные режиссеры ориентируются на Голливуд и снимают кино для пятиклассников

Историк по образованию Олег всегда любил кино. Читая книги, он мысленно их экранизировал. Потом купил зеркалку с видео Full HD. У него нет никакой студии. Он одновременно режиссер, сценарист, оператор и монтажер. В остальном помогают друзья.

Олег снял два игровых фильма - «Форма жизни» и «Против шерсти». Сейчас работает на отснятым материалом для игрового кино.

- Для меня сейчас главное — найти свой киноязык. Я еще в самом начале творческого пути. Мне нравится методология Тарковского и Брессона, нравится Ким Ки Дук. В идеале я хочу сказать что-то новое, но понятным языко.

Киновторчество в Самаре Олег оценивает неоднозначно. Хвалит энтузиазм местных ребят, но не одобряет то, что у них получается:

- Мне не нравится направление, в котором движутся многие местные режиссеры. Мне это чуждо. Они ориентированы на Голливуд, и этот Голливуд сами до конца не понимают. Их работы для старшеклассников, со странными сюжетами. Подражать Голливуду в авторском кино — это глупо.