Самарцы в Антарктиде, на Эльбрусе, кратере вулкана и в Азии

На Камчатке у самарского геолога расплавились ботинки
Инженер-геолог Николай Свиридов прибыл на Камчатку с геологической экспедицией.

- Мы шли на пригорок и смотрели под ноги. Вдруг я поднял глаза и увидел, что буквально в 20-30 метрах от меня на пригорке сидит медведь и ест ягоду. В этот момент медведь тоже посмотрел на меня, и наши взгляды встретились! От такой неожиданной встречи я немного испугался, а медведь развернулся и ушел в лес.

Виктор Гуров, системный администратор, побывавший в экспедиции на Антарктиде

Системному администратору из Самары Виктору Гурову удалось побывать на Антарктиде. До туда он добирался сначала самолетом, а затем плыл на корабле.

- На Антарктиде я был в ноябре, в это время там лето и было не очень холодно: всего лишь 0, +/- 1 градусов. Но с океана дул пронизывающий ветер с брызгами воды, поэтому все время я ходил в очках.

Когда мы проплывали через пролив Дрейка, нас застиг восьмибальный шторм и корабль прилично наклонялся, но, к счастью, все обошлось.

Животные там не пугливые и людей совсем не боятся, а наоборот, подходят к ним поближе. Однако самим туристам запрещено их кормить, пугать, брать на руки и подходить к ним ближе пяти метров. Общаться с туристами любят пингвины и молодые моржи, которые запросто подойти, начать ползать по тебе и кусать.

А самые маленькие пингвины — Аделия — любят иногда, ради «прикола», прокатиться на животе. Похулиганить любят и молодые морские слоны. Один раз они залезли в мешок с нашими спасательными жилетами, все там разворошили и улеглись спать.

Удивительно, что на небольшой территории по соведству мирно живут разные представители животного мира: котики, Правда иногда пингвины могут ради забавы щипать молодых морских слонов за хвост.

Поразило меня то, что лед в Антарктиде разного цвета: плотный лед — голубой и темно- синий, а вековой лед абсолютно прозрачный. Он долгое время был в середине айсберга и столетиями уплотнялся. Такой лед я его топил в чане и пил как обычную пресную воду.

За проезд в Москву расплатились банкой сгущенки
Двое молодых самарских парней - Михаил Пожаров и Евгений Евдокимов - решили без денег и багажа съездить в Москву. Вся дорога заняла у путешественников два дня. Первые 15 километров по трассе М-5 они шли пешком, но потом ребят согласились подвезти кавказец и армянин, а ночью их приютил и подвез
в своем техническом вагончике бригадир. Часть пути парни решили проехать в электричке, но денег у них не было, и они расплатились с кондуктором банкой сгущенки.


Байкер-путешественник проехал 8 600 км за 17 суток
Сергей Бахметьев отправился на мотоцикле из Самарской области Памир в компании своих друзей. В качестве транспортного средства он выбрал туристический мотоцикл Honda.

- Дороги в некоторых местах были совсем разбиты, и нам повезло, что дождь нас не застиг. Зато была жара в 45 градусов, поэтому приходилось все время поливать себя из бутылки. В горах Средней Азии особенно нам запомнилось Бирюзовое озеро, и величественные снежные вершины, которые меняют свой цвет в зависимости от положения солнца.

Василий Иванов вместе с компанией своих друзей покорил самую высокую вершину России - гору Эльбрус.

Ребята решили не пользоваться подъемником, а преодолеть высоту более 5,5 тысяч метров собственными силами - пешком.

- Самым сложным в восхождении была акклиматизация, которая длилась у нас несколько суток. Поднимались на гору мы постепенно, чтобы организм привыкал к такой высоте, поэтому "штурмовали" Эльбрус на третий день нашего восхождения. Постоянно были резкие перепады температуры: от плюсовых днем до минус 30 ночью.

На вершине мы испытывали сильное кислородное голодание: ощущение было такое, будто мы с большого похмелья! Болела голова, спали мы мало, есть практически не хотелось, потому что тошнило. Поэтому питались мы, в основном, таблетками глюкозы, фруктами и шоколадками. Воды с собой не брали, чтобы было легче подниматься в гору, поэтому на месте топили снег. Интересно, что вода там кипит при 60°C, поэтому сварить ничего не получалось.

А еще мы видели две спасательные операции на вершине горы. Один раз американка потеряла сознание, спасатели спускали ее на санках. Второй раз группа туристов попала в непогоду, решила переночевать в горах, а на утро затсряла в сугробах, при этом у них оборвалась веревка. Один из них, рискуя жизнью, решил спуститься вниз и позвать на помощь МЧС. Спасатели подоспели вовремя и все закончилось благополучно.

.