Pro Город выяснил, почем в Самаре можно купить поддельные документы

«Pro Город» выяснил, сколько стоят в Самаре военные билеты, водительские права, дипломы и санкнижки.

Водительские права категории В в Самаре можно купить за 30 - 35 тысяч рублей. Получить их можно будет где-то через полгода: человек как бы платит за обучение, числится в автошколе, но не приходит на занятия. Договориться об этом можно через знакомых, работающих в ГИБДД.

Только экзамен вождения по городу стоит 5 тысяч рублей в области и 9 тысяч в Самаре. Чтобы получить заветную запись о сдаче, достаточно просто прийти на экзамен, сдавать его будет не нужно. В результате права на руки можно получить через неделю после покупки экзамена или раньше: если связи очень "мощные", права могут выдать уже на следующий день.

Расценки на диплом ВУЗа находятся в прямой зависимости от стоимости обучения в конкретном ВУЗе. Поэтому диплом очного отделения будет стоить дороже заочного.

За диплом придется заплатить официальную стоимость семестра и еще к каждому семестру сверху 10 тысяч. Тогда занятия можно спокойно не посещать. В среднем, диплом об очном высшем образовании в самарских ВУЗах стоит около 500 тысяч рублей, ждать его придется от 4 до 6 лет, в зависимости от формы обучения. Студент зачисляется на специальность вместе со всеми остальными, однако на занятия не ходит и экзамены не сдает.

Стоимость готовой дипломной работы варьируется в зависимости от ее качества, вида образования (очно/заочное), престижности специальности и ВУЗа. Так хорошую дипломную работу заочного факультета "планового" университета можно купить за 15 - 20 тысяч рублей. Делать её будут в течение двух-трех недель. Сложная работа для очного факультета будет стоить дороже 20-ти тысяч рублей и на её изготовление может потребоваться больше месяца.

Получить санитарную книжку, не сдавая никаких анализов можно за 3 тысячи рублей. Для этого потребуется всего лишь ксерокопия первой страницы паспорта с пропиской и фотография. Получить санитарную книжку можно будет через неделю.

Военный билет сейчас можно купить за 90 тысяч рублей. Раньше он стоил порядка 60 тысяч. Купить его можно через знакомых, работающих в военкомате. По срокам это займет от 1 до 2 месяцев, если поветска еще не приходила. В случае, если он уже пришла, военник могут сделать быстрее, но стоить он будет дороже 90 тысяч.

Отсрочка от армии стоит 40 тысяч рублей. Процедура ее получения выглядит так: человека забирают с работы на скорой с мигалкой. Затем его кладут в клинику на 1,5 недели на обследование. Специальная врачебная комиссия выдает ему заключение о серьезной болезни. Заключение ставится на основании имеющейся у человека предрасположенности к заболеванию. После чего он получает официальный больничный.

Иногда, в зависимости от поставленного диагноза, медицинского заключения бывает достаточно для получения военного билета так сказать на законных основаниях. При этом, как утверждают "специалисты", получить "военник" после отсрочки намного проще и дешевле. По времени отсрочка делается от месяца до полугода.

Купить военный билет или отсрочку от армии предлагают и многие юридические конторы в Самаре. Как они утверждают, получить заветные документы можно на совершенно законных основаниях, используя слабые места российского законодательства. Просят такие конторы всего от 15 тысяч за отсрочку и до 45 тысяч за военный билет. Однако в эту сумму не входит стоимость медицинского обследования. Сроки оформления военного билета зависят от его цены и колеблются от 6 месяцев до двух лет. «Здоровых людей нет, есть недообследованные», - говорят сотрудники таких контор. Чтобы выдать медицинское заключение о болезни «отмазать» даже если у матери парня были сложные роды.

Однако, как утверждают "специалисты", деньги заплаченные в такую фирму, могут уйти в никуда: ведь на руки они выдают только медицинские справки, сам военный билет выдается только в военкомате. При чем военкомат может признать эти справки недействительными, либо полученный военный билет продействует не больше пары лет. Профессиональные юристы называют такие «военники» «волчьими билетами» и говорят, что намного надежнее покупать военные билеты через знакомых в военкомате.

Ситуацию с военными билетами Pro Городу прокомметировала одна из организаций, оказывающих юридическую помощь призывникам.

- Рынок поддельных военных билетов, если его так можно назвать, наверное существует. Их делают отдельные мошенники, это уже уголовщина. Намного хуже, когда коррупция процветает в комиссариатах. В армии должны служить только здоровые ребята. Поэтому мы оказываем юридическую помощь тем призывникам, которых военкоматы неохотно отправляют на медицинское обследование.

Президент клуба "Они сражались за Родину", майор запаса, Александр Паулов на ситуацию с поддельными документами отреагировал так:

- Определенно в Самаре существует рынок взяток. Именно взяток должностным лицам, а не поддельных документов. Потому что документы как раз получаются очень "надежными" - к ним не прикопаешься. Коррупция процветает во всех организациях. В Самаре военный билет стоит 60 тысяч и все это знают! Не знает только полиция, почему-то.

Однако, на прошедшей недавно пресс-конференции главный военный комиссар губернии Александр Даньшин заявил, что в Самаре и Тольятти никаких фактов продажи военных билетов выявлено не было, и ни одно уголовное дело по этому поводу не заведено. Правда Даньшин отметил, что преступники становятся все изощреннее.

- В этой ситуации важно создавать в коллективе сотрудников военного комиссариата морально-деловой климат, - считает Даньшин. - Лично ко мне не приходили и не предлагали взять деньги за военный билет. Но через такое искушение прошел не один сотрудник военкомата. А еще родители часто принимают слишком серьезное решение за своих детей и внушают им страх перед армией.

Александр Даньшин призывает родителей дать их детям возможность самостоятельно принять решение и пройти через школу армии. Она научит ребят жить в коллективе, бороться с трудностями и поможет им закалить свой дух.