Солдат, которому проломили череп в Рощинском, будет восстанавливаться год

Солдат, которому сослуживец проломил голову деталью от тренажера, будет восстанавливаться еще как минимум год. Сейчас он до сих пор находится в больнице, сообщает "ТРК Терра".

Напомним, рядовой Сергей Обухов отказался отдать 700 рублей Бускунову, из-за чего его жестоко избили - Бускунов нанес бойцу несколько ударов по голове, в том числе металлической деталью от спортивного тренажера. В результате у Обухова диагностировали несколько переломов черепа.

- Заходим в кубрик, в комнату, там сидит он на кровати с полотенцем на голове. И все. Потом подняли, Теплаков увел его в санчасть. Мямлил что-то, и все. Ничего толком не мог сказать. От Бускунова не ожидал такого, - говорит рядовой 105-й бригады материально-технического обеспечения Артем Кулсаатов.

Последний от вины не отказывается. Но общаться с журналистами и даже давать показания суду у Бускунова не хватает смелости.

Адвокат подсудимого:
- Он на следствии дал полные и правдивые показания, не противоречащие даже показаниям потерпевшего. Написал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Поэтому не желает, не желает. Все, что он знал, он уже изложил.

Пока в качестве возмещения морального вреда подсудимый выплатил Обухову материальную компенсацию. Смягчит ли это наказание - покажет приговор. Солдату грозит до 10 лет лишения свободы.