В парке Гагарина благоустроят лебединое озеро

В парке Гагарина до 20 сентября появится 10 тыс. кв. м плиточных аллей и около 7 тыс. кв. м асфальтовых дорожек. Будет благоустроено лебединое озеро, восстановлено освещение, прорежена зеленая зона.

Всего на реконструкцию первого сектора парка из городского бюджета выделено 48 млн рублей, рассказал руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер.

Не исключено, что в парке уложат твердое покрытие на давно проторенных тропинках, а также на заброшенном фундаменте, где раньше размещался теплоход «Ракета», поставят павильон, предназначенный для творческих занятий с детьми.

Напомним, ранее progorodsamara.ru сообщал, что лестницу в сквере Пушкина ждет скорый ремонт. Прошлой осенью в сквере Пушкина уже проводились ремонтные работы: были спилены старые тополя и выложена новая плитка, после чего сквер приобрел довольно привлекательный вид. Правда, лестницу, ведущую в него, рабочие так и не тронули, и осталась она в таком же плачевном состоянии, как и была.

Есть надежда, что ситуация изменится в ближайшем будущем.

На сайте госзакупок появился заказ на ремонт лестницы и подпорной стенки на общую сумму около 7 млн рублей. Отремонтировать лестницу планируется к октябрю этого года.

Для ремонта будут использованы специальные отделочные материалы, имитирующие натуральное дерево. В частности, имитация бруса из лиственницы от lescon.su/imitaciya-brusa-listvennic/ позволит создать иллюзию, что детский павильон в парке будет полностью выполнен из дерева. Такой прием будет идеально вписываться в инфраструктуру парка.