555 водителей скрылось с места ДТП в прошлом году

За прошлый год в Самарской области зарегистрировано 555 ДТП, после совершения которых водители скрылись с места происшествия. Из них личности 400 водителей установлены. В данных автоавариях погибли 14 человек.

За аналогичный период 2011 года зарегистрировано 526 таких ДТП, в которых погибли 48 человек, сообщает областное ГИБДД.

Проблема, когда водители после совершения дорожно-транспортного происшествия скрываются с места происшествия, продолжает оставаться актуальной для Самары. Почти во всех подобных случаях водители совершают наезды на пешеходов. Это происходит, как правило, в темное или ночное время суток на автодорогах, проходящих через населенные пункты.

На месте происшествия остаются следы, по которым в дальнейшем можно установить причастность к ДТП того или иного транспортного средства. Розыск лиц, скрывшихся с мест ДТП, производится обязательно, не зависимо от того, есть пострадавшие или нет. Им занимается госавтоинспекция.

Однако, как отмечает ГИБДД, ДТП не всегда происходят по вине водителя. Часто наезды совершаются по вине самих пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или неверно оценивших расстояние до движущегося автомобиля.

За оставление места происшествия водитель может быть лишен права управления транспорным средством на срок от 12 до 18 месяцев, либо арестован на срок до 15 суток. В случае причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшему в результате ДТП, водитель привлекается к уголовной ответственности.