Причиной туалетного запаха на набережной стали разворошенные отходы спиртзавода

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с другими надзорными органами города выяснила, что причиной неприятного запаха на набережной Волги в Самаре стали отходы Рождественского спиртзавода, сообщает департамент благоустройства и экологии города.

Спиртзавод производил этиловый спирт из поставляемого спирта-сырца с конца 2011 года по лицензии. С 3 июня производство было остановлено для планового ремонта оборудования. Ранее в компании производство спирта состояло из полного цикла, с использованием в качестве сырья зерновой продукции. Отходами от производства такого цикла была спиртовая барда. Примерный ее выход составлял 12 единиц на 1 единицу готовой продукции.

Часть отходов продавали населению на корм скоту. Большая часть из них несанкционированно размещалась рядом с предприятием. Отходы имеют неприятный запах, усиливающийся в процессе разложения. По предварительным оценкам, сейчас барда занимает десятки гектаров.

Руководство спиртзавода с начала июня начало не согласованную ни с кем рекультивацию отходов. Спецтехника сдвигает и ворошит их. При этом в воздух выделяются газы продуктов разложения. Штиль и жара вызывали рост концентрации продуктов разложения. Ветер переместил неприятный воздух через Волгу, который и почуяли самарцы.

На набережной люди прогуливались, зажимая носы руками или прикрываясь платком.

Работы по рекультивации на спиртзаводе в данный момент взяты надзорными органами под контроль.